UA
 

Обама начинает предвыборную кампанию в США

Корреспондент.net,  5 мая 2012, 17:41
0
19
Обама начинает предвыборную кампанию в США
Фото: АР
Обама начинает предвыборную кампанию в США

Президент США Барак Обама начинает в субботу кампанию по переизбранию на второй президентский срок с выступления перед студентами и своими сторонниками в университете штата Огайо, сообщает британская газета Гардиан.

Ожидается, что в ходе выступления действующий глава государства сконцентрируется на экономических проблемах США, таких как безработица и дефицит государственного бюджета.

Девиз избирательной кампании первого темнокожего президента в истории США на этот раз лаконичен - "Вперед". В 2008-м году Обама проводил кампанию под девизом "Надежда и изменения", пишет издание.

Конкурент президента республиканец Митт Ромни высмеял слоган своего соперника: "Вперёд" - это что, вперед со скалы?". Американским политологам этот девиз также не понравился, так как, по их словам, еще 160 лет назад его использовали социалисты и коммунисты.

Следующим штатом, в котором Обама намеревается выступить перед своими сторонниками, станет Вирджиния.

В США президент должен набрать не абсолютное большинство голосов избирателей, а заручиться поддержкой наибольшего количества выборщиков, которые делегируются различными штатами пропорционально населению - для этого необходимо "выиграть" как можно большее количество штатов.

Как сообщалось, опрос мнения избирателей, проведенный Pew Research Center, показал, что за действующего главу Белого дома Барака Обаму готовы голосовать 49% граждан США, а за кандидата-республиканца Митта Ромни - 45%.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: выборы и референдумыПрезидентская гонка в СШАОбамаагитация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии