UA
 

Израиль: вопрос о службе в армии и досрочные выборы

Русская служба Би-би-си,  7 мая 2012, 02:11
0
24
Израиль: вопрос о службе в армии и досрочные выборы
Фото: АР

Ожидается, что в понедельник израильские парламентарии утвердят законопроект о роспуске кнессета и назначении даты досрочных выборов, которые должны состояться 4 сентября 2012 года.

Ожидается, что в понедельник израильские парламентарии утвердят законопроект о роспуске кнессета и назначении даты досрочных выборов.

Согласно законопроекту, представленному на прошлой неделе спикеру парламента Руби Ривлину, досрочные выборы должны пройти в Израиле 4 сентября 2012 года, за 14 месяцев до положенного по закону срока.

Главные вопросы, которыми задается большинство израильских аналитиков, - это как отразится предвыборная кампания на решении иранской ядерной угрозы, какова судьба переговоров с палестинцами и каким будет характер будущего еврейского государства.

Формальным поводом для раскола правящей коалиции послужили серьезные разногласия между партиями "Ликуд", "Наш Дом Израиль" (НДИ) и религиозной партией ШАС относительно закона об обязательной войнской службе.

В 2002 году в Кнессете был принят так называемый "закон Таля", дающий освобождение от военной службы учащимся религиозных заведений. Срок действия закона был ограничен пятью годами, но в 2007 году депутаты утвердили его повторно.

В результате освобождение от армейской службы за минувшие 10 лет получили более 150 тысяч религиозных ортодоксов.

Параллельно в стране все громче раздавались голоса тех, кто требовал немедленно отменить данный закон. По их мнению, сложившаяся ситуация негативно влияет на все израильское общество.

Они полагают, что закон приводит к неравномерному распределению гражданских обязанностей, особое место среди которых занимает армейская служба сроком в 3 года для мужчин и 2 года для женщин.

За призыв в армию религиозных ортодоксов, помимо НДИ, также выступает и основная оппозиционная партия "Кадима".

Ее лидер, в прошлом начальник Генштаба армии и министр обороны Шауль Мофаз, неоднократно заявлял, что не допустит продления срока действия "закона Таля".

Стало ясно, что партии не смогут договориться. И, как это не раз бывало в прошлом, политики попытались извлечь из кризиса максимальную выгоду.

Одним из первых умело использовал разногласия с религиозными партнерами по коалиции действующий глава кабинета Биньямин Нетаньяху. Рейтинг его популярности неизменно растет с октября прошлого года, когда власти осуществили сделку с движением ХАМАС по обмену более тысячи палестинских заключенных на пленного солдата Гилада Шалита.

Высокопоставленный источник в партии "Ликуд" предполагает, что "Нетаньяху уже тогда принял решение пойти на досрочные выборы, максимально используя высокий рейтинг. Как оказалось, альтернативы действующему премьеру просто нет".

Согласно последним общественным опросам, 48% израильтян считают Биньямина Нетаньяху наиболее подходящим кандидатом на пост премьер-министра.

На втором месте, с большим отрывом (15%), следует лидер социал-демократической партии "Авода" Шели Ехимович. Еще меньше израильтян (9%) видят на этом посту главу внешнеполитического ведомства Авигдора Либермана. Четверку кандидатов с рейтингом около 6% замыкает Шауль Мофаз.

Определенную выгоду от объявления досрочных выборов получили и религиозные партии, защищающие интересы ортодоксов. По "закону Таля", если будут проведены всеобщие выборы, его нельзя будет менять в течение шести месяцев.

А это значит, что вернуться к обсуждению вопроса о массовом призыве ортодоксов израильские парламентарии смогут вернуться не раньше февраля 2013 года.

Еще одним серьезным аргументом в пользу досрочных выборов в окружении Биньямина Нетаньяху называют "американсий фактор".

Для израильского премьера, неоднократно подвергавшегося политическому давлению со стороны Белого дома, было бы важно, чтобы его переизбрали до того, как за океаном выберут нового президента.

В Иерусалиме полагают, что это будет способствовать созданию здоровой атмосфере в американо-израильских отношениях.

"Три с лишним года – срок не маленький, - говорит соратник Нетаньяху по партии "Ликуд", депутат Дани Данон. – Это говорит о некой политической стабильности. Теперь же, получив повторно мандат от народа, премьер-министру не придется идти на уступки или проводить непопулярные решения в угоду Белому дому".

Как полагают многие израильские аналитики, о возобновлении диалога с палестинцами до выборов можно забыть, а попытки американского руководства реанимировать мирный процесс и усадить стороны за стол переговоров обречены на провал.

Неясным остается вопрос о действиях Израиля в вопросе решения иранской ядерной проблемы.

История показывает, что некоторые из важных решений о начале той или иной военной операции принимались как раз в предвыборные периоды.

Так, в июне 1981 года, когда премьер-министр Менахем Бегин решил атаковать иракский ядерный реактор "Осирак" в Багдаде, до выборов оставалось всего три недели. Бегин одержал на тех выборах убедительную победу.

В то же время решение премьер-министра Шимона Переса о начале операции "Гроздья гнева" в Южном Ливане в апреле 1996 года не помогло ему одержать победу на выборах – Перес в итоге уступил Нетаньяху.

Ариэль Шарон выиграл выборы 2002 года на гребне успеха крупномасштабной операции "Защитная стена".

Наконец, одна из самых последних военных операций в секторе Газа "Литой свинец" началась 27 декабря 2008 года, всего за полтора месяца до выборов в кнессет. Удар по инфраструктуре ХАМАС в Газе положительным образом повлиял на общественный рейтинг министра обороны Эхуда Барака.

Еще одно событие может оказать влияние на исход предвыборных баталий в Изралиле.

В ближайшие полтора месяца свое решение по судебному делу против главы МИД Авигдора Либермана вынесет юридический советник правительства Иеуда Вайнштейн.

Согласно черновому варианту обвинительного заключения, Либерман может быть обвинен в злоупотреблении служебным положением и мошенничестве. Дело ведется более 10 лет и, как заявил на прошлой неделе Вайнштейн, он намерен поставить в нем точку до 14 июня. Дело либо будет закрыто, либо передано в суд.

Во втором случае Авигдор Либерман не сможет оставаться в политике, а популярность его партии, за которую традиционно гослосует большинство выходцев из бывшего СССР, может снизиться.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Израильармия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии