UA
 

Индонезийские СМИ сообщают о возможном крушении российского SSJ-100

Корреспондент.net,  9 мая 2012, 16:07
0
36
Индонезийские СМИ сообщают о возможном крушении российского SSJ-100
Фото: Фото с сайта Sukhoi.org
Исчезновение SSJ-100 в Индонезии: новые подробности

Самолет Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) мог упасть в горном заповеднике Гунунг-Халимун-Салак в индонезийской провинции Западная Ява, жители одной из деревень на территории которого слышали рев авиационных двигателей, сообщает новостной интернет-портал VIVAnews.

По словам главы этого горного заповедника Агуса Приамбуди (Agus Priambudi), многие обитатели деревни Тапос слышали громкий шум двигателей самолета в районе расположенного поблизости от нее кладбища. Однако невозможно сказать с уверенностью, идет ли речь именно о пропавшем российском самолете, добавил он.

При этом представитель авиационной службы контроля воздушного пространства Индонезии сообщил, что Sukhoi Superjet-100 пропал с экранов радаров в районе горы Салак в 32 морских милях (около 59 км) от аэропорта Джакарты.

"Самолет пропал с экранов радаров в районе горы Салак, высота которой 7,075 тысячи футов (2,16 километра)", - сказал собеседник агентства.

Незадолго до потери связи самолет запросил разрешение на снижение с высоты 10 тысяч футов до 6 тысяч. Через некоторое время после того, как самолет получил разрешение и стал снижаться, связь с ним была потеряна. Судьба пропавшего SuperJet-100 до сих пор неизвестна.

Также сообщается, что Александр Яблонцев, который пилотировал пропавший в среду в Индонезии SSJ-100, поднимал в воздух первый самолет SSJ-100, сообщил агентству Прайм представитель Объединенной авиастроительной корпорации.

"Экипаж самолета был опытный и имел достаточный налет. Пилот Яблонцев был первым пилотом, который поднимал в воздух первый самолет Sukhoi SuperJet-100", - отметил собеседник агентства.

Между тем, по уточненным данным, на борту пропавшего в Индонезии самолета SSJ-100 было 50 человек: 8 россиян, 2 итальянца, француз, американец и 38 граждан Индонезии.

Стоит подчеркнуть, что представитель кризисного штаба в аэропорту Джакарты сообщил, что пропавший в Индонезии самолет Sukhoi Superjet-100 был заправлен на два демонстрационных полета продолжительностью по полчаса каждый.

Напомним, что Sukhoi SuperJet-100 российского производства, выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, 9 мая пропал с экранов радаров после показательного полета в Джакарте. На борту 50 человек.

Как сообщалось, власти Индонезии ранее не исключали версию угона, а также его столкновения с горой в условиях облачности. Свой первый полет SSJ-100 совершил в мае 2008 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиясамолетИндонезиякрушениеОКБ Сухой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии