UA
 

Иран обвиняют в попытках скрыть работу над атомной бомбой

Корреспондент.net,  1 июня 2012, 17:44
0
9
Иран обвиняют в попытках скрыть работу над атомной бомбой
Фото: DigitalGlobe
На фотографиях спутников нашли следы ядерных объектов Ирана

Институт науки и международной безопасности в Вашингтоне обвинил Иран в попытках "замести следы военной ядерной деятельности".

Поводом для такого заявления стали спутниковые снимки DigitalGlobe, сделанные 25 мая 2012 года, согласно которым с расположенного недалеко от Тегерана иранского военного объекта Парчин, где, по информации международных экспертов, проводились испытания элементов атомной бомбы, в том числе - нейтронного детонатора, исчезли два небольших здания, которые еще 9 апреля 2012 года присутствовали на снимках. 

Более того, на фотографиях видны явные следы от тяжелых машин, принимавших участие в сносе зданий. 

По мнению специалистов, такая подозрительная активность может быть связана с намерением Тегерана разрушить ядерный объект до приезда инспекций МАГАТЭ. Так, в 2004 году в Иране был уничтожен военный объект Лавизан-Шиан, где проводил свои испытания Центр физических исследований (ЦФИ), тем самым не позволив МАГАТЭ расследовать возникшие подозрения в том, что ЦФИ участвовал в военной ядерной деятельности.

Напомним, 30 мая израильский премьер Беньямин Нетаньяху раскритиковал позицию группы 5 плюс 1 по иранской ядерной проблеме. На прошлой неделе США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия на встрече в Багдаде, по мнению Нетаньяху, “снизили свои требования к Тегерану” по сравнению с предыдущим этапом переговоров.

Кроме того, в конце мая Иран объявил о строительстве второй АЭС. 
По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ИранЯдерная программа Иранаскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии