UA
 

Королевский юбилей начинается со скачек в Дерби

Русская служба Би-би-си,  2 июня 2012, 17:43
0
40
Королевский юбилей начинается со скачек в Дерби
Фото: Reuters
Королевский юбилей начинается со скачек

Королева Елизавета прибыла на скачки в городке Эпсом-Дерби, с которых начинается празднование ее Бриллиантового юбилея – 60-летия царствования.

Автомобильный кортеж королевы и сопровождающей ее свитой проехал по всему полю, где проводятся скачки. Их приветствовала собравшаяся публика. Пушечные салюты в Лондоне, Эдинбурге, Кардиффе и Белфасте отметили начала праздников. Оперная певица Кэтрин Дженкинс исполнила в присутствии королевы государственный гимн.

Королева одета в синее платье. Ее сопровождают супруг герцог Эдинбургский, сыновья Эдвард и Эндрю и внучки Беатрис и Юджини. На скачках в Дерби собралось около 150 тысяч зрителей.

Тем временем в Лондоне на Темзе делаются последние приготовления к параду флотилии в составе 1000 судов, которые будут сопровождать королевскую баржу во время парада на Темзе. Один из шкиперов, Роб Салвидж из Рамсгейта, рассказывает, что весь его экипаж с нетерпением ждет парада.

"Завтра река заполнится самыми интересными судами - большими и малыми, старыми и новыми, которые представляют историю Британии и историю монархии… - мы будем отмечать юбилей", - сказал он. Погода на юго-востоке оставляет желать лучшего - в Дерби в субботу шел небольшой дождь, а в воскресенье в Лондоне ожидается понижение температуры до 11 градусов и проливной дождь.

На юге Англии погода также будет неважной, а вот на севере Англии и в Шотландии будет светить яркое солнце. Миллионы британцев примут участие в уличных празднествах, концертах под открытым небом и ярмарках, которые пройдут по всей стране в предстоящие три дня.

В воскресенье людей призывают устраивать пикники и приглашать на них друзей и соседей. В понедельник на площади перед Букингемским дворцом в центре Лондона состоится концерт, на котором выступят Элтон Джон, Ширли Басси и другие знаменитости.

По его завершении в 22:00 по всей стране и в странах Содружества будет зажжено более 4 тысяч маяков.Около 200 маяков будет зажжено в Уэльсе. Первый министр Уэльса Карвин Джонс заявил: "Можно сказать, что это по настоящему историческое событие, и я думаю, что в Уэльсе его будут отмечать люди всех классов и всех вер". Последний из этих маяков будет зажжен самой королевой около 22:30, после чего в Букингемском дворце будет произведен салют.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ЛондонлошадиВеликобританиякоролева Великобританії
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии