UA
 

США озабочены насилием на Кавказе и "российской оккупацией" Грузии

Корреспондент.net,  6 июня 2012, 06:48
0
21
США озабочены насилием на Кавказе и  российской оккупацией  Грузии
Фото: АР
Клинтон призвала власти Грузии продолжить демократические преобразования

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе турне по странам Южного Кавказа призвала Грузию обеспечить честные выборы, подвергла критике оккупацию Россией отколовшихся грузинских автономий и предупредила об угрозе втягивания региона в конфликт между Арменией и Азербайджаном.

Клинтон прибыла в грузинский порт Батуми на Черном море из Еревана и в среду отправляется в Баку. В ночь на понедельник три армянских и пять азербайджанских военных погибли в бою на границе, что продолжило серию кровопролитных столкновений между соседями, заключившими перемирие в 1994-м после унесшей около 30 тысяч жизней войны.

"Я крайне озабочена этими инцидентами и призвала все стороны, всех участников воздержаться от применения силы или угроз насилием", - сказала Клинтон журналистам в Ереване.

"Существует опасность, что приведет к эскалации в намного более широкий конфликт, что станет трагедией для каждого, кто имеет к этому отношение", - отметила госсекретарь.

На встрече с грузинскими официальными лицами Клинтон подтвердила поддержку территориальной целостности Грузии и назвала неприемлемой оккупацию двух ее автономий - Абхазии и Южной Осетии, чью независимость Москва признала после короткой войны с Тбилиси в августе 2008-го.

"Мы не приемлем российскую оккупацию и милитаризацию грузинской территории и призываем Россию выполнить свои обязательства в рамках соглашения о прекращении огня от 2008 года", - заявила глава Госдепа.

По ее словам, в эти обязательства входит вывод вооруженных сил на позиции "доконфликтного" периода и обеспечение условий для оказания гуманитарной помощи отколовшимся регионам.

Помощь Грузии

После встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили Клинтон сообщила о намерении США оказать помощь бывшей советской республике в подготовке служащих береговой охраны, и, в частности, использовании радаров, а также обновлении парка вертолетов.

"Посредством этих усилий Грузия станет более сильным международным партнером с улучшенным потенциалом для самообороны", - сказала Клинтон на пресс-конференции.

Обновление парка вертолетов подразумевает лишь ремонт старых, а не продажу новых.

Розы и шипы

Клинтон обсудила развитие свободной торговли и дальнейшее упрощение визового режима с главным союзником США на Кавказе, грузинским президентом Саакашвили, чьи полномочия истекают в 2013 году, а политические планы покрыты тайной.

Критики подозревают лидера "революции роз" в намерении остаться у власти по истечении второго срока, но уже в ранге премьер-министра парламентского большинства, хотя многие аналитики исключают подобный сценарий. В результате конституционных поправок 2010 года полномочия премьера оказались шире полномочий президента.

Сам Саакашвили ушел от прямого ответа на вопрос о планах на будущее, сказав, что "основное внимание должно уделяться не персоналиям, а созданным в стране демократическим институтам".

После встречи с премьер-министром Никой Гилаури Клинтон похвалила грузинские реформы и прогресс, достигнутый после революции 2003 года, но отметила, что на пути демократии страну ждут новые испытания.

"Несмотря на то, что вы сделали историю революцией роз, более трудная и более важная работа еще впереди - работа по созданию навыков, которые позволят сохранить демократию во времени", - сказала Клинтон в приветственной речи на заседании комиссии по стратегическому партнерству между Грузией и США.

"Мы призываем грузинских лидеров обеспечить конкурентоспособную (предвыборную) кампанию и проведение свободных и справедливых выборов", - отметила госсекретарь.

При этом она получила от президента Грузии обещание о проведении честных выборов. "Мое правительство привержено проведению честных и свободных выборов в октябре", - сказал Саакашвили. "Я уверен, что эти выборы станут свободным волеизъявлением грузинского народа".

Парламентские выборы в Грузии пройдут в этом году, а президентские - в следующем. Вызов политическому лидерству Саакашвили бросил подавшийся в политику миллиардер Бидзина (Борис) Иванишвили, чье состояние американский журнал Forbes оценивал в $6,4 миллиардов.

Запад критиковал Саакашвили за применение силы к участникам уличных протестов оппозиции, которая обвиняет президента в отклонении от демократических принципов.

Клинтон перечислила среди значимых задач грузинских властей защиту прав человека, обеспечение независимости судебной системы и свободы прессы. Госсекретарь США также встретилась с активистами оппозиции, включая представителей созданной по инициативе Иванишвили коалиции Грузинская мечта. Сам миллиардер на встрече не присутствовал.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ГрузияСаакашвилиСШАХиллари Клинтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии