UA
 

Уго Чавес: год борьбы с болезнью

Русская служба Би-би-си,  9 июня 2012, 06:33
0
9
Уго Чавес: год борьбы с болезнью
Фото: АР

Тяжкий недуг вынудил венесуэльского лидера меньше работать и сделал его глубоко религиозным человеком.

Уго Чавес по-прежнему президент Венесуэлы, но он уже не тот человек, что год назад: рак изменил его жизнь.

На этих выходных исполняется год с того момента, когда в Гаване ему сделали экстренную операцию. 365 дней тяжелой борьбы, политической и человеческой, наложили на него свой отпечаток и показали миру другого Чавеса.

Прежде всего, президент не может работать столько, сколько прежде. По его собственным словам, он теперь не "стремительный мустанг", а "упрямый бизон".

Венесуэльцы стали меньше видеть Чавеса на своих телеэкранах и слышать в радиоэфире.

По данным рейтингового агентства Nielsen AGN, с 1999 по 2010 год национальные телеканалы и радиостанции транслировали в общей сложности около 1300 часов речей и различных выступлений президента - в среднем, по 130 часов в год.

С начала 2012 года, сообщило недавно агентство Citizen Monitor, суммарная продолжительность его присутствия в эфире составила 30 часов, и, если дело дальше пойдет такими темпами, к концу года не превысит 75 часов.

Закрыто его персональное воскресное шоу "Алло, президент".

Тяжкий недуг сделал Уго Чавеса глубоко религиозным человеком. Ранее он называл себя католиком, но особого рвения в вере не проявлял и критиковал как местное духовенство, так и Ватикан: например, в середине позапрошлого года обозвал "трусами" членов венесуэльской конференции католических епископов.

В середине апреля, во время молебна за его здоровье в родном штате Баринас после второго сеанса радиотерапии, все увидели президента .

Церковь, со своей стороны, в последний год тоже изменила отношение к Чавесу. Трудно сказать, чего здесь больше: человеческого сочувствия или политики. Как указывает эксперт по Венесуэле Мэриклен Стеллинг, в конференции епископов возросло влияние "священника-прогрессиста" Марио Моронты, восприимчивого к левым идеям.

Наконец, Уго Чавес публично отверг знаменитый лозунг Че Гевары "Родина или смерть!", который ранее неоднократно повторял, в том числе с трибуны ООН.

"Я хочу предложить другой лозунг: "Социалистическое отечество и победа! Мы будем жить и победим!", - заявил он недавно своим сторонникам с балкона президентского дворца Мирафлорес.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ракЧавесВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии