UA
 

Польша проверит, участвовали ли фанаты из России в драке

Русская служба Би-би-си,  13 июня 2012, 12:27
0
38
Польша проверит, участвовали ли фанаты из России в драке
Фото: АР
Власти Польши сообщают о двух раненых в ходе беспорядков россиянах

Польша проведет расследование в отношении задержанных по делу об уличных беспорядках в Варшаве российских футбольных болельщиков. Об этом заявил в среду посол Польши в России Войцех Зайончковски. Более 20 граждан России остаются задержанными без предъявления обвинений.

"Сначала надо понять, кто что делал. Когда будет понятно, что человек не был причастен к каким-то инцидентам, то он будет отпущен в тот же момент", - сказал Зайончковски на встрече с журналистами.

Посол заметил, что всем виновным в нарушение порядка будут предъявлены обвинения. "У меня пока нет информации, когда будет предъявлено обвинение",- добавил Зайончковски.

Посольство Польши также сообщило, что среди раненых в ходе столкновений футбольных болельщиков есть двое граждан России.

"B происшествиях перед матчем было ранено 10 человек, в том числе два россиянина, немец и семь поляков. Из информации от медицинских служб следует, что их жизни ничего не угрожает", - говорится в сообщении пресс-секретаря посольства Гжегожа Телесницки, поступившем в агенство Интерфакс в среду.

Марш закончился дракой

Столкновения между российскими и польскими футбольными фанатами начались перед началом матча между командами этих стран на Евро-2012.

Тысячи российских фанатов прошлись маршем в честь Дня России через центр Варшавы, но были остановлен польской полицией.

Как сообщает из Варшавы корреспондент Би-би-си Алекс Кэпстик, когда колонна российских болельщиков проходила по мосту, польским фанатам удалось прорваться сквозь полицейское оцепление. Начались стычки.

По его словам Телесницки, полиция задержала около 100 болельщиков, участвовавших в беспорядках.

По сообщениям агентства Франс пресс, польская полиция использовала слезоточивый газ и водометы.

Марш был санкционирован польскими властями. Около 6 тысяч полицейских сопровождали болельщиков.

Польская оппозиция осудила одобренное властями шествие россиян как провокацию.

Ранее 50 польских болельщиков в масках напали на группу россиян в одном из варшавских кафе, сообщает информационное агентство Интерфакс.

"Марш российских войск"?

До начала марша многие высказывали опасения, что мероприятие может закончится потасовками.

Польские СМИ писали о том, что российские болельщики могут использовать советскую символику, которая вызывает неприязнь у части поляков.

"Это все равно как если бы немцы прошли маршем по Тель-Авиву, держа в руках флаги с нацистской свастикой", - процитировала газета Gazeta Wyborcza слова члена оппозиционной партии "Закон и справедливость" Адама Хофмана.

Обсуждение марша выплеснулось и в интернет. В Facebook появилась специальная группа, названная "Остановите безнаказанность российских фанатов во время Евро-2012". На странице группы говорится, что "российские фанаты демонстрируют символы коммунизма, провоцируют драки и не проявляют уважение к полякам. Собирается ли правительство и полиция что-то делать по этому поводу?".

Gazeta Wyborcza приводит слова польской журналистки, написавшей по ошибке "Марш российских войск" вместо "Марша российских фанатов". Газета считает, что это "ошибка по Фрейду, которая прекрасно передает настроение части общества".

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: РоссияПольшастолкновениефанаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии