UA
 

Маккейн призывает провести операцию в Сирии по ливийскому сценарию

Корреспондент.net,  19 июня 2012, 07:18
0
49
Маккейн призывает провести операцию в Сирии по ливийскому сценарию
Фото: АР
Мааккейн назвал позором то, что США не оказывают помощь сирийцам

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил в понедельник, 18 июня, что сирийские правительственные войска все чаще применяют военные вертолеты против повстанцев, требующих отставки президента Башара Асада.

Выступая в институте американского предпринимательства, Маккейн отметил, что Россия и Иран поставляют сирийскому режиму оружие.

Сенатор призвал к созданию в обход Совета Безопасности ООН, где Россия обладает правом вето, коалиции стран, поддерживающих проведение воздушной операции в Сирии, подобно той, которая в свое время была проведена в Ливии, с целью оказания помощи сирийским повстанцам.

Ранее в интервью телеканалу NBC Мааккейн назвал позором то, что США не оказывают помощь сирийским повстанцам.

В свою очередь официальный представитель Белого дома Джей Карни после встречи Барака Обамы и Владимира Путина на саммите стран Большой двадцатки заявил, что основные разногласия между Москвой и Вашингтоном остаются по вопросу урегулирования в Сирии, однако президенты двух стран намерены продолжать обсуждение этой проблемы и искать компромисс.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что позиции Москвы и Вашингтона по ситуации в Сирии абсолютно созвучны в том, что надо оказывать давление на все стороны конфликта.

Напомним, вооруженное противостояние между противниками режима Башара Асада и правительственными силами продолжается с марта прошлого года. По последним данным, жертвами конфликта стали около 15 тысяч человек. В апреле спецпредставитель ООН Кофи Аннан предложил план мирного урегулирования ситуации в Сирии, однако обе стороны признают, что попытка разрешения конфликта провалилась.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в том, что Москва поставляет боевые вертолеты режиму Башара Асада. По мнению Клинтон, вертолеты могут способствовать "резкой эскалации конфликта". В ответ в Москве заявили, что Россия лишь ремонтирует старые вертолеты.

По материалам: Радио Свобода
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СирияМаккейн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии