UA
 

В Руанде прекратили работу народных судов по геноциду

Корреспондент.net,  19 июня 2012, 08:19
0
127
В Руанде прекратили работу народных судов по геноциду
Фото: АР
Через суды гачача прошли более миллиона подозреваемых в геноциде

В Руанде в понедельник, 18 июня, была официально прекращена работа народных судов гачача, созданных для рассмотрения дел по геноциду.

Традиционные деревенские суды были воссозданы в 2001 году, так как обычные суды не справлялись с огромным числом дел, связанных с событиями 1994 года.

Через суды гачача с избранными народом судьями прошли более миллиона подозреваемых в геноциде, 65% обвиняемых получили различные сроки наказания. Приговоры выносились быстро, но часто с нарушениями. Народные суды, порой, подвергались критике.

Как заявил на церемонии в Кигали президент Руанды Поль Кагаме, суды гачача сыграли важную роль в достижении справедливости и примирения, выполняя, по сути, более широкие задачи.

Как известно, геноцид в Руанде 1994 года устроило временное правительство, пришедшее к власти в результате военного переворота и состоящего из представителей этнического большинства страны - народности хуту.

Число убитых за 100 дней составило около 800 тысяч человек, в основном, из народности тутси, а также часть умеренных хуту. Конец убийствам положило наступление Руандийского патриотического фронта тутси.

В ноябре 1994 года в Танзании был создан Международный трибунал по Руанде. Многим участникам геноцида уже вынесены приговоры. В частности, в декабре прошлого года к пожизненному заключению были приговорены двое главных организаторов геноцида - бывший председатель правящей партии Матье Нгирумпатсе и его заместитель Эдуард Каремера.

По материалам: Еuronews
ТЕГИ: судРуандагеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии