UA
 

Адвокаты Брейвика настаивают на его вменяемости

Русская служба Би-би-си,  22 июня 2012, 13:39
0
33
Адвокаты Брейвика настаивают на его вменяемости
Фото: Reuters
Вопрос о психическом здоровье Брейвика остается важнейшим в последний день суда

Защита "норвежского стрелка" Андерса Беринга Брейвика делает упор на его психическом здоровье в ходе последнего дня судебных слушаний в Осло.

Брейвик, сидящий на процессе возле адвокатов, признает убийство 77 человек и нанесение увечий еще 242 людям 22 июля прошлого года. Ожидается, что ультраправый активист также выступит с обращением к суду.

В суде Брейвик стремился доказать, что его поступки объясняются его ультраправыми и антимусульманскими взглядами, и не хочет, чтобы его рассматривали как параноидального шизофреника.

Прокуроры настаивают на признании его невменяемым.

Адвокат Брейвика Гейр Липпестад заявил в зале суда, что его клиент не оспаривает обвинения, находясь при этом в здравом уме, из-за чего его не следовало бы помещать в психиатрическую лечебницу.

Некоторые из раненых и родственников погибших от руки автора 1000-страничного ультраправого манифеста обратятся с воззванием к суду до финального выступления обвиняемого.

Представители группы поддержки жертв трагедии сообщили о желании покинуть зал во время речи Брейвика.

В июле прошлого года активист-ксенофоб привел в действие взрывное устройство у здания парламента в Осло, а затем отправился расстреливать участников молодежного лагеря Партии труда на острове Утойя.

В своем манифесте и своих публичных высказываниях Брейвик оправдывал поступки необходимостью "остановить исламизацию" Норвегии.

"Почти невозможно осмыслить"

Гейр Липпестад отметил, что только суд вправе решить, был ли его клиент адекватен на момент проведения нападения.

"Сам факт того, что небольшая безопасная Норвегия перенесла столь ужасающее нападение, почти невозможно осмыслить", - добавил защитник.

По его словам, именно это объясняет, почему психиатры в ходе предыдущих проверок пришли к разным заключениям относительно душевного здоровья ответчика.

Липпестад описал Брейвика как "политического активиста", который отвечал за свои поступки, ведя при этом "обычную" социальную жизнь среди друзей и коллег.

"Как можно было принять психически нездорового человека в клуб стрельбы?", - задался вопросом адвокат, уверявший суд, что ничто в жизни его клиента до "адского насилия" 22 июля 2011 года не указывало на его агрессивность.

Пока защитник рассуждал, обвиняемый спокойно сидел с закрытыми глазами, периодически потягивая минеральную воду из стакана.

Накануне прокурор Свейн Холден заявил о существующих среди представителей обвинения сомнениях в психическом здоровье Брейвика, призвав при этом суд поместить "стрелка" под принудительный надзор психиатров, а не в обычную тюрьму.

Холден выразил уверенность в "меньшем зле" от помещения здорового человека в психиатрическое учреждение, нежели от тюремного заключения больного.

Глава "Группы поддержки 22 июля" Тронд Блаттманн сказал агентству Рейтер, что для него самым важным результатом процесса станет полное исключение Брейвика из норвежского общества.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Норвегия. Двойной удар
ТЕГИ: ТерроризмсудНорвегияБрейвик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии