UA
 

Турция мобилизует истребители на границе с Сирией

Русская служба Би-би-си,  2 июля 2012, 04:47
0
16
Турция мобилизует истребители на границе с Сирией
Турецкая ракетная установка вблизий сирийской границы

Турция подняла в воздух шесть истребителей F-16 вблизи своей границы с Сирией в ответ на появление в приграничном воздушном пространстве сирийских вертолетов, сообщили представители турецкой армии.

В заявлении турецких военных говорится, что шесть военных самолетов были подняты по тревоге после того, как в субботу поступило три сообщения о сирийских вертолетах, замеченных вблизи границы.

Однако фактов нарушения границы не было, цитирует агентство Рейтер заявление турецких военных.

В прошлом месяце сирийские военные сбили турецкий истребитель F-4 "Фантом" вблизи турецко-сирийской границы.

Инцидент усугубил и без того сложные отношения двух стран.

Турция выступила с резкой критикой по поводу подавления Дамаском антиправительственных выступлений, которые длятся 16 месяцев. В результате столкновений в Сирии более 30 тысяч жителей этой страны стали беженцами, перейдя через границу на территорию Турции.

В пятницу Турция сообщила о начале размещения вдоль своей границы зенитно-ракетных комплексов в качестве ответной меры на уничтожение сирийскими военными 22 июня турецкого истребителя.

Ранее турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Турция изменила инструкции для военных о вступлении в военные действия. Отныне, по его словам, Анкара будет рассматривать любые приближения сил и средств сирийской армии к своей границе как угрозу.

Сирия заявила, что турецкий истребитель был сбит силами ПВО над сирийскими территориальными водами. Турция признает, что самолет ненадолго залетел в воздушное пространство Сирии, но был сбит, когда уже пересек границу в обратном направлении и находился над нейтральными водами.

Четыре из шести истребителей были подняты по тревоге с военной базы Инджирлик в ответ на пролет сирийских вертолетов вблизи приграничной турецкой провинции Хатай, говорится в воскресном заявлении армии Турции, приведенном агентством Рейтер.

Еще два турецких военных самолета вылетели с базы Батман после того, как сирийские вертолеты были замечены вблизи еще одной провинции Турции Мардин, добавляет Рейтер.

Агентство Ассошиэйтед пресс приводит высказывания турецких военных о том, что сирийские вертолеты пролетели на расстоянии всего лишь в 6,5 км от границы с Турцией.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ТурцияСирияграницаистребитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии