UA
 

В ООН не смогли начать обсуждение договора о торговле оружием

Корреспондент.net,  3 июля 2012, 02:08
0
13
В ООН не смогли начать обсуждение договора о торговле оружием
Фото: АР
Участники не смогли пока приступить к обсуждению из-за противоречий между Израилем и Палестиной

Участники конференции ООН по международному договору о торговле оружием не смогли пока приступить к обсуждению стандартов по импорту, экспорту и обмену в области обычных вооружений в рамках Генассамблеи ООН из-за противоречий между Израилем и Палестиной.

Попытка палестинской делегации занять место в зале ГА ООН в качестве государства-участника была воспринята "в штыки" Израилем и его союзниками, что блокировало начало дискуссии.

Работа готовившейся три года конференции намечена на 2-27 июля, участие в ней должны принять представители 193 государств.

Палестина не является членом ООН, а пользуется статусом "наблюдателя", поэтому изначально организаторами планировалось, что палестинская делегация примет участие в конференции именно в этом качестве.

Но в течение последней недели, как стало известно РИА Новости из информированных источников, палестинцы при поддержке других арабских стран стали требовать признания в качестве полноправных участников форума.

Организаторы надеялись, что к началу конференции противоречия будут улажены, но этого не произошло. Некоторые делегации, собравшись утром на конференцию, покинули зал заседаний.

Пока наблюдатели не в состоянии предсказать, когда дискуссии по новому договору о торговле оружием смогут реально начаться.

Идея такого договора была высказана еще в 1995 году группой нобелевских лауреатов. Но только в 2009 году ГА ООН решила начать подготовку к созыву нынешней конференции.

Согласно подготовленным к ней документам, договор должен содействовать законной торговле оружием и препятствовать его незаконной передаче и нелегальному обороту. Речь идет исключительно о межгосударственных поставках оружия и торговле, санкционированной государством.

ТЕГИ: ООНИзраильПалестинаторговля оружием
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии