UA
 

Подозреваемый в подготовке теракта в Лондоне оказался героем фильма Би-би-си

Корреспондент.net,  6 июля 2012, 13:23
0
28
Подозреваемый в подготовке теракта в Лондоне оказался героем фильма Би-би-си
Фото: Скриншот видео с YouTube
В прошлом году Дарт рассказал Би-би-си, почему он перешел в ислам

Британская полиция задержала шестерых подозреваемых в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Лондоне. Один из задержанных - 29-летний Ричард Дарт - оказался героем документального фильма, показанного в прошлом году каналом Би-би-си.

Документальный фильм Мой брат исламист был снят сводным братом Дарта Роббом Личем, который рассказал о процессе перехода Ричарда в мусульманство.

В этой картине Дарт рассказывал о том, за что не любит своих соотечественников и мечтал об установлении "шариата" в Великобритании, пишет Newsru.co.il со ссылкой на The Huffington Post.

Приняв ислам в 2009 году, Дарт сменил имя на Салахуддин аль-Британи. Перед камерой он рассказывал о том, как пытался найти свое место в жизни, как работал охранником в корпорации Би-би-си, о беспробудном пьянстве и о поисках смысла жизни.

Во время учебы в колледже он познакомился с одним из членов радикального движения британских мусульман Аль-Мухаджирун. Салахуддин аль-Британи утверждал, что эта встреча полностью изменила его жизнь: он перестал есть свинину, а последний алкогольный напиток выпил во время отпуска на Кипре, когда узнал о смерти Майкла Джексона.

International Business Times сообщает, что после премьеры фильма Ричарда Дарта обвиняли в лицемерии, так как выяснилось, что он не брезгует пособием от государства, которое он презирает, и при стремлении к скромности и аскетизму, о которых он рассуждал в фильме, живет в одном из самых дорогих районов Лондона.

Помимо Дарта, в четверг, 5 июля, на востоке Лондона были задержаны трое молодых людей в возрасте 26, 24 и 18 лет, а на западе британской столицы - 30-летняя женщина и 21-летний мужчина.

По материалам: NEWSru.co.il
ТЕГИ: Британиятеррористыисламисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии