UA
 

В Сребренице перезахоронили жертв массовой резни

Русская служба Би-би-си,  11 июля 2012, 18:31
0
31
В Сребренице перезахоронили жертв массовой резни
Фото: АР
30 тысяч человек почтили память жертв боснийской трагедии

Более 500 опознанных жертв массовой резни в Сребренице были перезахоронены в день 17-й годовщины трагедии, случившейся в Боснии. Церемонию на мемориальном кладбище в Потокари посетили около 30 тысяч человек.

Примерно восемь тысяч боснийских мусульман – мужчин и мальчиков – было убито, после того как в июле 1995 года город захватили военные силы боснийских сербов. Трибунал ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии признал резню в Сребренице актом геноцида. Считается, что боснийская трагедия стала самым ужасным злодеянием в Европе со времени Второй мировой войны.

Церемонию на мемориальном кладбище в Потокари посетили около 30 тысяч человек - в основном, родственники погибших.

В зеленых гробах находились останки недавно опознанных жертв, которых эксгумировали из разрозненных безымянных общих могил.

Войска боснийских сербов пытались скрыть масштаб злодеяний, выкапывая тела убитых из мест массовых захоронений и сбрасывая их в другие "вторичные" могилы.

Примерно семь тысяч жертв было опознано, но поисковые работы не прекращаются.

"Это боль, нескончаемая боль. Каждый год, когда наступает 11 июля, эта боль становится невыносимой", - говорит Севдия Халилович, отец которой пал жертвой бойни. Его останки были преданы земле во время траурной церемонии. "Два моих брата также были убиты, но они еще не найдены", - добавила она.

Среда была объявлена в Боснии днем траура.

В Гааге в Международном трибунале по бывшей Югославии проходит процесс над бывшими командирами силами боснийских сербов Радованом Караджичем и Ратко Младичем. Их обвиняют в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде. Оба отрицают предъявленные им обвинения.

Процесс над Младичем был приостановлен из-за ошибок, допущенных обвинением при процедуре ознакомления адвокатов подсудимого с материалами дела.

Некоторые родственники погибших опасаются, что если процесс над Младичем затянется, то он может не дожить до вынесения приговора, как это случилось с бывшим президентом Сербии Слободаном Милошевичем.

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: геноцидБосния и ГерцеговинаЮгославия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии