UA
 

Япония отозвала посла в Китае из-за спорных островов

Корреспондент.net,  15 июля 2012, 07:40
0
98
Япония отозвала посла в Китае из-за спорных островов
Фото: АР
Недавно несколько китайских военных кораблей зашли в акваторию островов Сенкаку

Посол Японии в Китае Уичиро Нива отозван в Токио для консультаций по поводу инцидента вокруг спорных островов Сенкаку-Дяоюйтай в Восточно-Китайском море.

Об этом в воскресенье сообщает японское агентство Киодо.

Нива рассказал журналистам в пекинском аэропорту, что отправляется в Токио, чтобы доложить обстановку. Дипломат отказался сообщить, когда вернется в Пекин и вернется ли вообще, однако предположил, что рано или поздно это произойдет.

11 и 12 июля несколько китайских военных кораблей зашли в акваторию островов Сенкаку (Дяоюйтай), после чего МИД Японии выразил Китаю протест. На это МИД Китая ответил, что острова являются исконной китайской территорией.

***

Острова Сенкаку (японское название) или Дяоюйтай (китайский вариант) находятся в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня. Китай утверждает, что эти территории были открыты китайцами в 14 веке, а Японии они достались по несправедливому, по мнению китайцев, Симоносекскому договору 1895-го года. После Второй мировой войны Япония потеряла все территории, приобретенные с конца 19 века, и Сенкаку (Дяоюйтай) оказались под юрисдикцией США. В 1972 году Вашингтон вернул острова Японии, однако Китай отказался признать это решение.

Острова Сенкаку-Дяоюйтай необитаемы и принадлежат японским частным лицам. Интерес японской и китайской сторон к спорным территориям возрос после того, как на шельфе были обнаружены большие месторождения газа.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЯпонияКитайтерритория
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии