UA
 

Пентагон: Сирии не стоит даже думать о применении химического оружия

Корреспондент.net,  23 июля 2012, 19:01
0
28
Пентагон: Сирии не стоит даже думать о применении химического оружия
Фото: AP
Пентагон предупредил представителей официального Дамаска

Представитель Минобороны США Джордж Литтл, комментируя заявление МИД Сирии о готовности руководства этой страны применить химическое оружие в случае иностранной агрессии, посоветовал Дамаску даже не рассматривать подобную возможность, передает агентство Франс Пресс.

Литтл заявил, что сирийская сторона "не должна ни одной секунды даже думать о том, чтобы применить химическое оружие".

Ранее представитель сирийского МИД Джихад Макдиси на пресс-конференции в Дамаске заявил, что его страна может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. Макдиси отметил при этом, что химическое оружие, которым располагает Сирия, никогда не будет использовано против мирного населения. По его словам, имеющиеся в Сирии запасы химического оружия находятся под контролем и охраной сирийской армии.

Как заявлял ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни, президент Сирии Башар Асад сохраняет контроль над арсеналом химического оружия страны. Карни отметил, что в случае, если Асад применит химическое оружие, ему придется ответить за свои действия.

Напомним, на прошлой неделе сирийская оппозиция объявила о начале тотальной наступательной операции против правительственных сил под названием Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии. В среду в результате взрыва, совершенного террористом-смертником в Дамаске во время совещания руководителей силовых ведомств, погиблиминистр обороны генерал Дауд Раджха, его заместитель - зять президента Башара Асада Асеф Шаукат и помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани.

По мнению Белого дома, гибель силовиков свидетельствует о том, что Башар Асад не способен контролировать происходящее в стране.

В четверг Россия и Китай в третий раз наложили вето на резолюцию Совета безопасностиООН, которая предусматривает новые санкции по отношению к властям Сирии, если они не прекратят использовать тяжелое оружие для подавления протестов и не выведут войска из городов.

В то же время Лига арабских государств призывает Асада покинуть свой пост "ради спасения страны".

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии