UA
 

Сотни бельгийцев протестуют против перевода жены маньяка из тюрьмы в монастырь

Корреспондент.net,  3 августа 2012, 18:21
0
45
Сотни бельгийцев протестуют против перевода жены маньяка из тюрьмы в монастырь
Фото: АР
Протестующие прорываются к монастырю, который согласился дать прибежище жене маньяка

Сотни жителей Бельгии вышли на демонстрацию протеста в связи с планируемым освобождением из тюрьмы Мишель Мартен - бывшей супруги и сообщницы серийного убийцы и педофила Марка Дютро по прозвищу Монстр из Шарлеруа.

Адвокаты Мартен подавали четыре прошения о ее досрочном освобождении. Удовлетворена была лишь пятая просьба, которую рассмотрели в мае 2011 года: предполагалось, что Мартен отправится во Францию, чтобы поселиться в монастыре. Однако узнав о том, какое общественное негодование освобождение Мартен вызвало в Бельгии, французские власти отказали ей во въезде. В результате адвокату женщины удалось добиться того, чтобы Мартен перевели в один из бельгийских монастырей.

Сотни жителей Бельгии вышли на демонстрацию протеста в связи с планируемым освобождением женщины из тюрьмы.

Протестующие, неся в руках черные и белые воздушные шары и скандируя "позор", прошли через город Малонн к женскому монастырю, который согласился дать прибежище Мартен после ее выхода из тюрьмы.

Некоторые демонстранты попытались прорваться через полицейские заграждения, выставленные у монастыря.

Мишель Мартен была арестована в 1996 году по подозрению в соучастии в преступлениях, совершенных ее тогдашним мужем Марком Дютру. Восемь лет она провела под стражей до суда, который начался в 2004 году. Дютру признали виновным в похищении и изнасиловании шестерых девочек и девушек, четыре из которых умерли. Его приговорили к пожизненному заключению.

Мартен признали виновной в соучастии при похищении жертв. Следствие также доказало, что женщина держала похищенных в заключении, а двух восьмилетних девочек уморила голодом. В итоге суд приговорил ее к 30 годам тюрьмы. В заключении она провела 16 лет - больше половины срока, к которому ее приговорили.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: судБельгияманьякимонастырь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии