UA
 

Президент Южной Кореи впервые посетил спорные с Японией острова. Токио отзывает посла из Сеула

Корреспондент.net,  10 августа 2012, 11:15
0
38
Президент Южной Кореи впервые посетил спорные с Японией острова. Токио отзывает посла из Сеула
Фото: Reuters
Визит Ли Мен Бака на острова Токто спровоцировал новый скандал с Японией

Япония в пятницу, 10 августа, отозвала своего посла из Сеула в знак протеста в связи с визитом южнокорейского президента Ли Мен Бака на острова Токто в Японском море, территориальная принадлежность которых вызывает споры между двумя странами.

Дипломатическому демаршу предшествовали сообщения южнокорейских СМИ о необъявленном визите Ли Мен Бака на один из островов Токто.

Ранее южнокорейские политики такого ранга никогда не посещали спорные острова, которые находятся под суверенитетом Южной Кореи, но при этом являются объектом территориальных притязаний Японии, отмечает AFP.

"Я не знаю, когда он (посол) вернется в Южную Корею", - заявил министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба.

Глава внешнеполитического ведомства намерен обсудить с послом сложившуюся ситуацию и возможные меры, которые может в связи с этим предпринять Токио.

В ноябре прошлого года, когда острова Токто посетили несколько членов южнокорейского правительства, Япония ограничилась тем, что выразила официальный протест по этому поводу.

В 2008 году Южная Корея отзывала своего посла из Токио после того, как стало известно, что в японских учебниках острова Токто (японское название Такэсима) указаны как территории Японии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Приграничные спорыЯпонияЮжная Кореяострова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии