UA
 

СМИ: Чешская полиция задержала последователя Брейвика

Корреспондент.net,  18 августа 2012, 17:32
0
19
СМИ: Чешская полиция задержала последователя Брейвика
Фото: Reuters
Полицейские арестовали 29-летнего чеха по подозрению в том, что он готовил теракт

Чешские полицейские арестовали 29-летнего гражданина этой страны по подозрению в том, что он готовил теракт, по стилю напоминающий совершенный норвежцем Андерсом Брейвиком в 2011 году.

Об этом сообщает Radio Praha со ссылкой на начальница полиции города Острава Радована Войту.

По его словам, внимание стражей порядка привлек житель Островы, который использовал имя Брейвик в качестве никнейма на различных интернет-сайтах, и полиция решила провести предварительную проверку по поводу возможной причастности этого человека к терроризму.

Полицейские установили, что мужчина хранит у себя дома огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, а также самодельные взрывные устройства. Десятого августа подозреваемый в терроризме был задержан. В ходе обыска у него в жилище была обнаружена также полицейская униформа.

По данным чешского МВД, подозреваемый ранее уже был судим за незаконное изготовление взрывчатых веществ и попытку взорвать одно из них. На этот раз ему удалось изготовить бомбу большой мощности, которую правонарушитель, предположительно, планировал привести в действие с помощью дистанционного пульта управления.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Для совершения своего преступления "норвежский стрелок" оделся, как полицейский. Сейчас над ним идет суд.


По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: терактЧехияБрейвик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии