UA
 

В Китае после мощного землетрясения ожидают проливные дожди

Корреспондент.net,  9 сентября 2012, 13:36
0
10
В Китае после мощного землетрясения ожидают проливные дожди
Фото: АР
В Китае ожидаются проливные дожди и наводнение

На юго-западе Китая, пострадавшем в результате мощного землетрясения, вторые сутки продолжается масштабная поисково-спасательная операция.

Число жертв стихийного бедствияв провинциях Юннань и Гуйчжоу приближается к сотне, около тысячи человек были госпитализированы, почти полмиллиона жилых домов оказались разрушены.

Как считают специалисты, люди под завалами рухнувших зданий смогут продержаться около семидесяти двух часов. Сразу после землетрясения китайские власти развернули в пострадавших районах спасательную операцию, но быстро добраться до каждой деревни не получилось.

Серия землетрясений магнитудой до 5,7 произошла в пятницу в провинциях Юньнань и Гуйчжоу. Из пострадавших районов Юньнани вывезены свыше 100 тысяч местных жителей, еще столько же нуждаются в срочной эвакуации. В провинции разрушено 6650 домов, 430 тысяч строений повреждено. Погибло 4,3 тысяч голов домашнего скота.

Спасательную операцию, в которой задействованы около трех тысяч военных, возглавил премьер Вэнь Цзябао. Со всего Китая в Юньнань стекается гуманитарная помощь - палатки и предметы первой необходимости. Тысячи людей вынуждены жить в импровизированных лагерях беженцев. С каждым часом спасатели работают все интенсивнее, так как синоптики обещают проливные дожди, а значит, после землетрясения пострадавшим районам грозит потоп.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: КитайЗемлетрясениянаводнениежертвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии