UA
 

Режиссера фильма Невинность ислама взяли под защиту полиции

Корреспондент.net,  14 сентября 2012, 04:53
0
46
Режиссера фильма Невинность ислама взяли под защиту полиции
Фото: Кадр из фильма Невинность мусульман
Автор фильма сам попросил полицию о защите

Режиссера фильма Невинность ислама, который привел к погромам в арабских странах и гибели посла США в Ливии и троих его коллег, поместили под защиту полиции, сообщает Agence France-Presse.

Дом 55-летнего Накулы Бэссли Накулы в пригороде Лос-Анджелеса оцепила полиция, хотя, по словам журналистов, самого режиссера в настоящее время дома нет. Как сообщили представители полиции, автор фильма сам попросил их о защите.

Ранее 13 сентября журналисты Associated Press заявили, что настоящим автором фильма является именно Накула Бэссли Накула, который скрывался под псевдонимом Сэм Бэйсил (Sam Bacile). Мужчина назвал себя христианином-коптом и заявил, что создал фильм с целью поддержки коптского христианского сообщества, которому, по его мнению, угрожает ислам.

Фильм Невинность ислама рассказывает альтернативную историю пророка Мухаммеда и содержит издевательства над мусульманами. Несмотря на то, что фильм не выходил в широкий прокат, он вызвал огромный резонанс в арабских странах: после его появления в интернете произошли многочисленные нападения на представительства США. 

В Бенгази в результате нападения исламистов на консульство США погибли четыре дипломата, в том числе посол США в Ливии Крис Стивенс.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Фильм Невинность мусульман, карикатуры на пророка Мухаммеда, массовые протесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии