UA
 

Пять оппозиционных партий Беларуси отказываются признавать парламентские выборы

Корреспондент.net,  23 сентября 2012, 16:24
0
28
Пять оппозиционных партий Беларуси отказываются признавать парламентские выборы
Фото: Reuters
Пять оппозиционных партий не признают выборы демократичными

Парламентские выборы в Беларуси нельзя назвать прозрачными и демократичными из-за вмешательства исполнительной власти в избирательный процесс, заявляют представители пяти оппозиционных партий и движений.

В свою очередь, в ЦИК полагают, что оппозиция пытается показать СМИ и иностранным политикам, что выборы в Беларуси не могут быть честными и справедливыми.

"Это дает нам право сейчас, независимо от результатов голосования, которые будут объявлены комиссиями, куда не включили представителей оппозиционных политических структур, и до объявления этих результатов, не признавать выборы в Палату представителей 2012 равными, прозрачными и демократичными", - говорится в распространенном заявлении, подписанном представителями БНФ, Белорусской партии левых Справедливый мир, Белорусской социал-демократической партии (Громада), движения За свободу и гражданской кампании Говори правду.

Подписавшие заявление представители оппозиционных структур обратились к международным организациям "с призывом усилить политику воздействия на правительство Беларуси с целью прекратить политические репрессии, освободить всех политических заключенных и вернуть всем осужденным в ходе политически мотивированных судебных процессов политические права и свободы".

Как утверждается в заявлении, в ходе предвыборной кампании оказывалось давление на кандидатов от оппозиции и их сторонников. Авторы заявления отмечают, что нынешняя избирательная кампания давала "чрезвычайно важный шанс для белорусских властей доказать, что они сделали выводы из кризиса, который был вызван действиями 2010 года, когда экономику принесли в жертву политических расчетов, а остатки демократии были растоптаны через страх показаться слабыми и потерять контроль над обществом". "Однако шанс не был использован", - заявляют представители оппозиции.

В частности, по их мнению, "исполнительная власть фактически контролировала электоральный процесс на всех его этапах, вмешивалась в него, применяя давление на кандидатов - инакомыслящих и их сторонников". Перед выборами "не были освобождены лица, осужденные в ходе политически мотивированных судебных процессов и признанные международным сообществом политическими заключенными", отмечают представители оппозиции.

Они считают, что при формировании избирательных комиссий всех уровней, допуске внутренних наблюдателей на участки для голосования, создании условий для агитации "кандидаты, которые представляли лояльные к власти структуры, пользовались заранее оговоренным и явным преимуществом".

Представители оппозиции также отмечают, что во время досрочного голосования были выявлены факты "массового давления на лиц, зависимых от власти через обучение в государственных образовательных учреждениях либо работу на принадлежащих государству предприятиях". В ходе агитационной кампании, заявляют в белорусской оппозиции, "власть незаконно лишала своих оппонентов права свободного обращения к избирателям даже в пределах, предусмотренных действующим законодательством".

"Использовался механизм цензуры, в том числе снятие с эфира уже записанных выступлений зарегистрированных кандидатов, проводились аресты участников пикетов, которые происходили в определенных законом местах", - утверждают в оппозиции.

  В Беларуси начались парламентские выборы
 
В свою очередь, в Центризбиркоме республики полагают, что заявление оппозиции является частью ее стратегии, построенной задолго до выборов, и рассчитано на западную аудиторию.

"Часть оппозиционных политиков заявила о непризнании результатов выборов еще в начале года. Определенная политика этих партий здесь есть. Они свою деятельность направили на то, чтобы показать СМИ и иностранным политикам, что в Белорусии выборов нет, они не могут быть честными и справедливыми", - заявил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик на пресс-конференции в Минске, комментируя заявление пяти оппозиционных партий.

По словам представителя Центризбиркома, такая позиция является "стилем деятельности" оппозиционных партий. "Это все звенья одной цепи, которая была построена еще задолго до выборов", - сказал он.

Как сообщалось, выборы в Беларуси уже признаны состоявшимися: по данным, размещенным на официальном сайте Центризбиркома, на 15:00 мск в голосовании приняли участие более 50% избирателей. Порог явки на выборах составляет именно 50%. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране созданы все условия для проведения свободных и демократичных парламентских выборов и что он рассчитывает на лучшее в оценке выборов Западом.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ОппозицияВыборыБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии