UA
 

Международные "горячие линии" против киберпреступников

Русская служба Би-би-си,  4 октября 2012, 13:22
0
27
Международные  горячие линии  против киберпреступников
Фото: Reuters

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал правительства всех стран совместно бороться с киберпреступностью.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал правительства всех стран создать горячие линии "как во времена холодной войны", чтобы предупреждать друг друга об опасности кибернападений.

С этим заявление британский политик выступил на форуме в Будапеште, посвященном кибернетической преступности.

При этом Хейг указал не необходимость сохранить свободный доступ в интернет.

Выступая на международной конференции в Будапеште, британский министр заявил участникам, что "киберпреступления - это глобальная проблема современности", подчеркнув, что Британия намерена стать лидером в разработке стратегии борьбы с этим злом. С этой целью в стране создается центр по борьбе с киберпреступлениями, на который выделено три миллиона долларов.

Хейг предупредил, что борьба с преступлениями в сети становится приоритетной для всего мира, поскольку на рынке уже появились хакерские пакеты стоимостью до 5 тысяч долларов, с помощью которых можно вскрывать банковские счета граждан.

Преступники не стесняются даже оказывать круглосуточную техническую поддержку всем желающим приобрести такой пакет.

"Сегодня как никогда легко стать киберпреступником, - сказал Хейг, - кибератаки происходят во всем мире, не признавая границ, и их жертвой может стать любая страна".

По замыслу политика, британский центр по борьбе с преступлениями в интернете будет оказывать всем желающим странам помощь в борьбе с киберпреступлениями.

При этом Хейг не забыл привлечь внимание и к проблеме использования некоторыми странами интернета против собственных граждан. В качестве примеров он привел выборочное закрытие неугодных властям сайтов, блокировку интернета во время народных волнений и запреты на свободу слова в сети.

"Правительства, которые прибегают к такой тактике, пытаются строить баррикады на пути течения, которое невозможно остановить", - считает британский министр иностранных дел.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: киберпреступность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии