UA
 

Турецкий парламент одобрил военную операцию в Сирии

Корреспондент.net,  4 октября 2012, 14:26
0
37
Турецкий парламент одобрил военную операцию в Сирии
Фото: AP
Турция не объявляет войну, но заявляет об угрозе нацбезопасности

Парламент Турции сегодня на закрытом заседании предоставил правительству Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных армейских операций, в том числе, в отношении Сирии.

Как сообщает турецкое телевидение, с запросом о выдаче мандата в законодательное собрание обратился кабинет министров страны в связи с инцидентом, который произошел накануне, 3 октября, на границе Сирией.

"Продолжающийся кризис в Сирии угрожает как региональной стабильности и безопасности, так и нашей национальной безопасности", - говорится в правительственном запросе, в котором действия сирийской стороны называются "агрессивными и направленными против территории Турции".

"Сложившаяся ситуация достигла стадии, которая несет серьезную угрозу и риски нашей национальной безопасности. В этой связи возникает необходимость своевременно и быстро действовать и принимать необходимые меры против дополнительных рисков и угроз, которые могут быть направлены против нашей страны", - отмечается в документе. 

В нем подчеркивается, что правительство просит парламент на основе 92-й статьи конституции выдать мандат на направление турецких вооруженных сил за пределы страны. Разрешение на применение за пределами Турции вооруженных сил, согласно местной конституции, полномочен давать только парламент.

Вице-премьер правительства Бешир Аталай подчеркнул, что мандат, предоставленный правительству, "не является мандатом на объявление войны".

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, со своей стороны, выразил надежду, что "Сирия получила наше послание".

По сообщениям турецких СМИ, за предоставление мандата проголосовало 320 депутатов парламента, 129 выступили против.

Изначально турецкий парламент должен был сегодня рассмотреть вопрос продления на год мандата на проведение военных операций в Северном Ираке, в связи с истечением 17 октября срока ныне действующего. Турецкая армия периодически проводит операции в сопредельном Северном Ираке, где базируются отряды курдских сепаратистов.

Выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в уезде Акчакале на юго-востоке Турции, погибли пять человек.

В ответ Турция проводит обстрел позиций сирийских войск.

НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции, а также призвали Анкару избегать роста напряженности в регионе.

Сирийские власти, в свою очередь, выразили соболезнования семьям погибших и заявили, что проводят расследование ЧП. Дамаск утверждает, что огонь велся по повстанцам.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: конфликтТурцияСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии