UA
 

Первые экзит-поллы: На выборах в Венесуэле лидирует оппозиционный кандидат

Корреспондент.net,  8 октября 2012, 04:50
0
15
Первые экзит-поллы: На выборах в Венесуэле лидирует оппозиционный кандидат
Фото: Reuters
Каприлес пока набирает 51,3%

Первые результаты опросов общественного мнения по итогам выборов президента Венесуэлы свидетельствуют, что оппозиционный кандидат Энрике Каприлес имеет небольшое преимущество перед действующим главой государства Уго Чавесом, передает колумбийская радиостанция Caracol.

"В соответствии с данными экзит-поллов оппозиционный кандидат пока набирает 51,3% голосов против 48,06%, отданных за действующего президента", - передает колумбийское радио.

Опрос проводился в штатах Сулия, Миранда, Карабобо, Лара, Арагуа, Ансоатеги и столице страны Каракасе.

Опрос был проведен компанией Varianza, и он стал первой предварительной информацией, опубликованной по итогам голосования. Национальный избирательный совет Венесуэлы сообщил, что первые официальные данные будут опубликованы в ночь на понедельник по местному времени.

Всего право голоса имеют в Венесуэле почти 19 миллионов человек, для них открылись более 13,6 тысячи участков. Власти Венесуэлы отмечают, что явка на выборах обещает побить все рекорды. Официальных данных пока нет, однако неофициально наблюдатели отмечают, что в выборах могли принять участие до 80% избирателей.

Действующий президент, 58-летний Уго Чавес намерен стать главой государства в третий раз подряд: с 1999 года он является бессменным президентом Венесуэлы, а в 2009 году провел референдум, который отменил ограничения для одного и того же человека занимать выборные должности несколько раз подряд. 

Бывший военный, Чавес занял президентское кресло, посидев сначала в тюрьме после неудачной попытки государственного переворота 1992 года.

Его главным соперником является Энрике Каприлес, которому недавно исполнилось 40 лет. В начале 2012 года он победил на предварительных выборах единого кандидата от оппозиции. Каприлес - адвокат и экономист по профессии. 

Его отец родом из сефардских евреев с острова Кюрасао. Мать имеет русские и польские корни, приехала в Венесуэлу в годы второй мировой войны. Семья занимается бизнесом в сфере СМИ, индустрии развлечений и недвижимости.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ОппозицияВыборыВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии