UA
 

ЕС продлил санкции против Беларуси на год

Корреспондент.net,  15 октября 2012, 15:23
0
71
ЕС продлил санкции против Беларуси на год
Фото: АР
Санкции ЕС против Беларуси остаются в силе

Сегодня на заседании в Люксембурге Совет ЕС принял решение продлить санкции в отношении Беларуси до 31 октября 2013 года.

"Поскольку не все политические заключенные были освобождены, ни один из политзаключенных не реабилитирован и на фоне отсутствия улучшений в сфере прав человека, верховенства закона и демократических принципов, Совет постановил продлить действие существующих ограничительных мер до 31 октября 2013 года", - говорится в решении Совета ЕС, опубликованном на его официальном сайте.

Главы МИД ЕС в очередной раз призвали власти Беларуси освободить и реабилитировать всех без исключения политических заключенных. При этом белорусским властям указано на необходимость отказаться от практики запугивания и преследования представителей гражданского общества, оппозиции и СМИ.

Вместе с тем, Совет ЕС по иностранным делам заявил о намерении усилить поддержку белорусских граждан и представителей гражданского общества, а также подтвердил готовность начать переговоры о заключении с Беларусью соглашений об облегчении процедуры выдачи виз и реадмиссии. 

Министры иностранных дел ЕС также призвали официальный Минск соблюдать иммунитет и привилегии сотрудников дипломатических миссий стран ЕС в Беларуси и не препятствовать исполнению ими служебных обязанностей.

В конце февраля Евросоюз расширил санкции в отношении Беларуси, а Минск в ответ на это рекомендовал послам Польши и ЕС покинуть страну для консультаций. Евросоюз отозвал всех послов стран ЕС, аккредитованных в Беларуси, а в конце марта еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции. По мнению ЕС, они причастны к нарушениям прав человека в стране.

Александр Лукашенко ранее назвал бессмысленным давление на Минск.
По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ЕСБеларусьсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии