UA
 

Десятки тысяч американцев жалуются на плохую организацию выборов - правозащитники

Корреспондент.net,  7 ноября 2012, 00:07
0
10
Десятки тысяч американцев жалуются на плохую организацию выборов - правозащитники
Фото: Reuters
Большинство людей недовольны длинными очередями

Десятки тысяч человек жалуются на плохую организацию выборов президента США, сообщает правозащитная организация Гражданская коалиция в защиту выборов.

Большинство людей недовольны длинными очередями у избирательных участков, однако были зарегистрированы и серьезные нарушения.

В Филадельфии, жители которой традиционно голосуют за демократов, представители местного отделения Республиканской партии сообщили, что 75 аккредитованных наблюдателей были удалены с избирательных участков, передает ИТАР-ТАСС. Чтобы их вернуть, республиканцам пришлось даже обратиться в суд. Произошедшим уже заинтересовалась местная прокуратура.

Еще один судебный иск был подан в Огайо - одном из ключевых штатов нынешней президентской кампании. В нем утверждается, что программное обеспечение, используемое в местных аппаратах для голосования, может позволить членам избирательных комиссий манипулировать результатами выборов. В связи с этим истцы требуют запретить его использование. Избирательные власти штата, однако, утверждают, что это "нарушит процедуру голосования".

Ранее на участке в Пенсильвании выявили автомат с неисправной кнопкой для голосования за Обаму. Также во Флориде избирателей по ошибке попросили явиться голосовать на сутки позже.

Напомним, во всех 50 американских штатах и округе Колумбия проходят президентские выборы, а также частичные выборы в конгресс и сенат.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: выборы в СШАнарушенияправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии