UA
 

Первой зарубежной поездкой Обамы станет визит в Таиланд, Мьянму и Камбоджу

Корреспондент.net,  9 ноября 2012, 08:34
0
45
Первой зарубежной поездкой Обамы станет визит в Таиланд, Мьянму и Камбоджу
Фото: Reuters
Обама планирует обсудить спектр региональных проблем

Президент США Барак Обама 17-20 ноября посетит Таиланд, Мьянму и Камбоджу. Информацию подтвердил Белый дом.

Эта поездка станет первым заграничным турне Обамы после президентских выборов, который он выиграл во вторник у республиканца Митта Ромни. В какую из стран Обама совершит свой первый после переизбрания визит, Белый дом не сообщает. При этом американские СМИ не исключают, что Обама может отправиться в Израиль.

"Президент посетит Бангкок, Рангун и Пномпень с 17 по 20 ноября. В Таиланде он проведет встречу с премьер-министром в ознаменование 180-летия дипломатических отношений между странами. В Бирме президент также проведет встречу с властями страны и обсудит вопросы гражданского общества и переход Бирмы к демократии. В Камбодже глава государства примет участие в саммите стран Восточной Азии", - сообщили в Белом доме.

Ранее США объявили о восстановлении полномасштабных дипломатических отношений с Бирмой и приостановили действие санкций в ответ на освобождение политических заключенных и избрание лидера оппозиции Бирмы Сан Су Чжи в парламент, сообщает Русская служба Би-би-си.

Америка также собирается ослабить запрет на импорт товаров из Бирмы, который остается важнейший частью американских санкций.

Правительство Бирмы проводит в настоящее время политику экономических, политических и социальных реформ, которая встречает поддержку со стороны администрации Обамы.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон побывала в стране с официальным визитом в декабре прошлого года.

Как ранее заявил глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Даан Эвартс, избирательная компания в США "прошла ярко и в духе здоровой конкуренции", однако не обошлась без серьезных недочетов.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: визитыТаиландМьянмаОбамаКамбоджа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии