UA
 

В Иордании один из протестующих против роста цен на бензин был застрелен полицией

Корреспондент.net,  15 ноября 2012, 12:36
0
10
В Иордании один из протестующих против роста цен на бензин был застрелен полицией
Фото: АР
Несколько пострадавших в столкновениях находятся в тяжелом состоянии

Один участник акции протеста против роста цен на топливо в Иордании погиб в результате полученного огнестрельного ранения во время столкновений с полицией.

Как сообщает сайт спутникового телеканала Аль-Джазира, инцидент произошел в ночь на четверг в провинции Ирбид на севере королевства. По информации полиции, в ходе массовой акции протеста демонстранты напали на полицейский участок. Стражи порядка были вынуждены применить огнестрельное оружие.

В результате столкновений в Ирбиде пострадали также порядка десяти человек, в том числе, демонстранты и полицейские. Несколько пострадавших находятся в больницах в тяжелом состоянии.

В Иордании уже третий день не утихают народные волнения, вызванные решением об отмене субсидий на топливо, принятым во вторник правительством страны. С помощью этой меры руководство Иордании надеется погасить дефицит бюджета королевства на 2012 год, составляющий 5 миллиардов долларов.

Принимающие активное участие в демонстрациях представители исламских политических сил называют это правительственное решение "провокацией в отношении народа".

Участники акций требуют отставки кабинета министров во главе с премьером Абдаллой ан-Нусуром.

Сам премьер-министр Иордании в интервью государственному телеканалу в среду охарактеризовал экономическую и социальную обстановку в стране, где через два месяца должны пройти парламентские выборы, как "крайне опасную". 

В 2011 году король Иордании несколько раз объявлял об отставке правительства, чтобы не допустить роста протестных настроений в обществе.
По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии