UA
 

Сирия закончила подготовку химического оружия к использованию - источник в Пентагоне

Корреспондент.net,  6 декабря 2012, 13:25
0
36
Сирия закончила подготовку химического оружия к использованию - источник в Пентагоне
Фото: АР
Сирийское химическое оружие уже полностью готово для использования

Сирийские военные химики завершили процесс смешивания компонентов нервно-паралитического боевого отравляющего вещества зарина, таким образом химическое оружие уже полностью готово к применению. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на проверенные источники в Пентагоне.

Известно, что зарин не только подготовлен к применению, но и разлит по специальным канистрам в авиабомбах. (В мирное время компоненты вещества во избежание несчастных случаев хранятся отдельно, а их смешивание и размещение готового зарина в носители производится лишь перед использованием).

"Еще во вторник у нас не было четких свидетельств того, что сирийцы приступили к их смешиванию. Однако уже в среду подтвердились худшие опасения: нервно-паралитический газ изготовлен и помещен в авиабомбы", - пояснил один из источников телеканала.

Как сообщили в Пентагоне, бомбы еще не подвешены к самолетам, поэтому пока еще остается надежда на то, что газ не будет применен,  "однако если это произойдет, мир мало что сможет сделать, чтобы остановить Асада".

Напомним, ранее сообщалось, что США, Евросоюз, НАТО и Россия предостерегли сирийское правительство от применения химического оружия.

В ответ на это Дамаск заявил, что "ни при каких обстоятельствах" не будет использовать химическое оружие против сирийцев. При этом ранее сирийское руководство допускало применение всех возможных средств "для отражения внешней агрессии".

Отметим, все официальные СМИ Сирии ежедневно сообщают о том, что агрессивное вмешательство в дела страны уже идет: в войне против них участвуют международные террористы, которыми командуют США, Израиль, Турция и Катар.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАПентагонСирияхимическое оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии