UA
 

Глава ЕС: Политика Британии может привести к распаду Евросоюза

Корреспондент.net,  28 декабря 2012, 19:05
0
116
Глава ЕС: Политика Британии может привести к распаду Евросоюза
Фото: Reuters
Если Великобритания покинет ЕС, Европа станет свидетелем того, как "друг уйдет в пустыню"

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей считает, что стремление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона вернуть Соединенному Королевству полномочия, которые забрал Евросоюз, может привести к очень быстрому распаду ЕС и нанести ущерб не только единому экономическому пространству Европы, но и самой Британии.

Такое заявление сделал президент Европейского совета Херман Ван Ромпей. Один из высших чиновников ЕС дал интервью британской газете The Guardian.

"Если каждое государство будет тенденциозно подбирать самые выгодные для себя части существующих законов, и отказываться от наименее приятных, союз в целом и единый рынок в частности скоро распадутся", - предупредил Ромпей. 

Он признал, что у всех государств-членов ЕС есть особые запросы и потребности, "которые всегда принимаются во внимание". 

"Я хочу, чтобы какая-либо страна стремилась подорвать основы нашей системы в Европе", - трезал президент Европейского совета, председательствующий на всех саммитах Евросоюза.

Если Великобритания покинет ЕС, Европа станет свидетелем того, как, по словам Ромпея, "друг уйдет в пустыню". Великобритания гораздо больше потеряет, чем выиграет от переразания связей с ЕС, считает еврочиновник. 

"Вклад Великобритании больше, я думаю, чем она иногда понимает, - рассуждает Ромпей. -Этот вклад сыграл решающую роль в создании сердцевины ЕС, единого европейского рынка - рупнейшего рынка в мире". 

Британский опыт в областях внешней политики, финансов и торговли сформировал, признал Ромпей, политику ЕС в этих сферах.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон планирует вынести на референдум вопрос о выходе страны из Евросоюза. Об этом написала местная газета Times.

ТЕГИ: БританияЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии