UA
 

Полиция расследует жалобу Брейвика о нарушении его прав

Корреспондент.net,  31 января 2013, 23:55
0
45
Полиция расследует жалобу Брейвика о нарушении его прав
Фото: AP
Брейвик утверждает, что его пытаются довести до самоубийства

В Норвегии расследуют жалобу, поданную Андерсом Брейвиком на министра юстиции и начальника тюрьмы, где преступник отбывает наказание в виде лишения свободы на 21 год за убийство более 70 человек, передает в четверг агентство Reuters, ссылаясь на адвоката осужденного Турд Йорет.

"Брейвик официально пожаловался в полицию на пытки. Он полагает, что его пребывание в тюрьме стараются сделать невыносимым и тем самым довести его до самоубийства", - сообщил Йорет.

Полиции предстоит расследовать обстоятельства якобы имевших место пыток, виновниками которых, по мнению Брейвика, являются глава Минюста страны Грета Фаремо  и начальник тюрьмы Ила Кнут Бьяркейд.

Напомним, в ноябре 2012 года Брейвик уже подавал жалобу на руководство тюрьмы, которое, по его мнению, в обращении с ним нарушает конституцию страны и положения Европейской конвенции о защите прав человека.

22 июля 2011 года Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя. В результате двойного теракта погибли 77 человек. Он был приговорен к максимальному предусмотренному в Норвегии наказанию - 21 году лишения свободы.


По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: конфликтНорвегияБрейвик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии