UA
 

Стало известно, за что был убит лучший американский снайпер

Корреспондент.net,  6 февраля 2013, 16:25
2
2341
Стало известно, за что был убит лучший американский снайпер
Фото: AP
Убийца Криса Кайла заявил, что "не мог доверять ему"

СМИ опубликовали данные полиции о мотивах убийства знаменитого американского снайпера Криса Кайла в американском штате Техас.

Обвиняемый в убийстве снайпера и еще одного мужчины, 25-летний  Эдди Рэй Рут, после инцидента 2 февраля заехал к своей сестре.

Как сообщают СМИ со ссылкой на показания родственницы убийцы и ее мужа, Рут выглядел "безумным". Он сказал, что "люди высасывали его душу". Кроме того он заявил, что "продал свою душу ради пикапа", очевидно, имея в виду автомобиль, который он украл у Кайла после убийства.

Говоря о мотивах убийства, Рут сказал, что "не мог доверять им, и поэтому убил их, прежде чем они смогли бы убить его".

Такое поведение убийцы объясняется его прошлым. С 2006 года Рут служил в морской пехоте. Он дважды выезжал в командировки за рубеж - в 2007-2008 годах в Ирак и в 2010 году на Гаити. Затем он в звании капрала уволился со службы, после чего ему не удалось найти новую работу.

В сентябре минувшего года Рут угрожал, что убьет свою семью и себя. Тогда он был доставлен в психиатрическую больницу. Известно, что в середине января 2013 года он попал туда снова, однако в начале февраля был выписан и, по словам родственников, "вел себя немного странно". У него было диагностировано пост-травматическое стрессовое расстройство.

2 февраля снайпер Крис Кайл и его приятель Чед Литтлфилд поехали с Рутом на стрельбище. Вероятно, они хотели помочь ему прийти в себя, однако события обернулись трагически. Бывший морпех открыл по мужчинам огонь, убив их, после чего уехал на их пикапе.

Крис Кайл был лучшим снайпером в истории США. Он служил в спецслужбе ВМС Navy SEAL и, по официальном данным, в ходе военных конфликтов он убил 160 человек. В 2009 году он уволился со службы и занялся частной охранной деятельностью, подготовкой персонала силовых ведомств.

Кайл также участвовал в работе благотворительной организации по реабилитации ветеранов войн. В 2012 году была опубликована его книга Американский снайпер. Автобиография самого смертоносного снайпера в военной истории США.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии