UA
 

Отречение Бенедикта XVI - всего третье за почти 2000-летнюю историю папства

Корреспондент.net,  11 февраля 2013, 14:40
0
333
Отречение Бенедикта XVI - всего третье за почти 2000-летнюю историю папства
Фото: Reuters
Бенедикт стал третьим за всю историю католической церкви отрекшимся от престола Папой

В понедельник, 11 февраля 85-летний Папа Римский Бенедикт XVI сделал историческое заявление, выразив желание отречься от своего престола. Как он пришел к этому, и как вообще взошел на престол - в исторической справке от Корреспондент.net.

Бенедикт XVI, в миру Йозеф Алоиз Ратцингер, взошел на престол 19 апреля 2005 года. Йозеф родился 16 апреля 1927 в баварском городке Марктль-ам-Инн.

В 1941 году в разгар Второй мировой войны 14-летний Ратцингер стал членом гитлерюгенда - юношеской военизированной национал-социалистической организации, которую возглавлял Рейхсюгендфюрер - став солдатом зенитного батальона. В 1944 году будущий Папа поступил на службу в Австрийский легион - в подразделение вспомогательного персонала противовоздушной обороны в Мюнхене. При приближении американских войск в 1945 году он дезертировал и вернулся домой, однако вскоре был арестован и отправлен в лагерь.

В 1946 году Йозеф решил податься в религию и поступил в Мюнхенский университет на отделение теология и философия. Ратцингер прошел длинный путь от обычного священника до кардинала (назначен в 1977 году Папой Павлом VI). Он свободно говорит на немецком, итальянском, латинском, английском и испанском языках и читает тексты на древнегреческом языке и иврите.

Отметим, немец Бенедикт XVI стал вторым Папой Римским, который не является итальянцем. До Иоанна Павла II, который был поляком, с 1523 года все Папы были итальянцами.

Отречение

За всю историю папства, которая насчитывает почти две тысячи лет, из 265 Пап ранее только дважды глава католической церкви добровольно отрекался от престола (если не считать антипап).

Впервые это произошло в 1044 году. Итальянец Теофилакт III, граф Тусколо, который после беатификации принял имя Бенедикт IX отрекся от престола после 12 лет правления.

Второй и до сегодняшнего дня последний случай отречения понтифика от престола произошел в 1415 году. Тогда свой пост покинул папа Григорий XII.

Кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от престола, причем это отречение не нуждается в чьем-либо утверждении. Единственным условием действительности отречения является свободная воля папы.

Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времён Папы Климента XII (избран в 1730), решил отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви.

В Ватикане уже заявили, что считают поступок Бенедикта мужественным и самоотреченным.

После того, как 28 февраля Папа Римский официально сложит с себя полномочия, в марте соберется конклав кардиналов, который изберет нового главу.

Формально период междук отречением и избранием нового папы называется Sede vacante - вакантный престол. Функции главы государства Ватикан будет исполнять кардинал-камерленго. Сейчас это госсекретарь Ватикана Торчизио Бертоне.

Корреспондент.net по материалам из открытых источников

СПЕЦТЕМА: Папа Франциск официально стал главой Католической церкви
ТЕГИ: ВатиканПапа РимскийБенедикт XVI
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии