UA
 

В РПЦ и главном раввинате прокомментировали решение Папы Римского отречься

Корреспондент.net,  11 февраля 2013, 16:14
0
29
Папа Римский решил отречься от престола
Фото: АР
На фоне ряда скандалов в Католической церкви отношения с другими конфессиями, напротив, теплели

Представители Русской православной церкви и иудеев надеятся, что отношения их прихожан с Католической церковью не ухудшаться в связи с решением Папы Римского Бенедикта XVI отречься от престола.

"В период его правления между католической церковью и главным раввинатом сложились самые хорошие отношения за все время, и мы надеемся на то, что эта тенденция продолжится", - заявил сегодня главный ашкеназский раввин Израиля Йона Йехиэль Мецгер.

В РПЦ заявили, что не ждут после ухода Бенедикта XVI радикальных перемен в отношениях Ватикана с Московским патриархатом.

 По словам секретаря синодального отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям протоиерея Димитрия Сизоненко, поскольку в православно-католических отношениях появилась положительная динамика, "она просто будет развиваться по инерции".

Между тем, ватиканские прелаты начали рассматривать наиболее вероятные кандидатуры на пост будущего папы Римского. Серьезные шансы на то, чтобы быть избранным, впервые появились у кардиналов из Латинской Америки.



По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Папа Франциск официально стал главой Католической церкви
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии