UA
 

Сербия не признает Косово ради вхождения в Евросоюз - посол в РФ

Корреспондент.net,  13 февраля 2013, 10:51
0
43
Сербия не признает Косово ради вхождения в Евросоюз - посол в РФ
Фото: runet.lt
Сербия не готова признать независимость Косово

Сербский посол в Москве Славенко Терзич заявил, что даже ради вхождения в Европейский Союз Сербия не признает независимость Косово.

"Сербия готова дать самый высокий уровень автономии косовским албанцам, но никогда не признает искусственно созданное государство Косово", - сказал дипломат в интервью РИА Новости, добавив, что партнеры Сербии в Европе не понимают проблему уничтожения культурного наследия Сербии на территории края Косово.

Ранее сообщалось, что переговоры о вхождении Балканской страны в ЕС начнутся в июне этого года. В качестве условия вхождения в этот блок Брюссель требовал от Белграда нормализацию отношений с Приштиной. В 2008 году Косово заявило о независимости от Сербии в одностороннем порядке. Однако Белград не признает этот край государством и считает частью своей территории.

Отметим, накануне в Брюсселе впервые встретились президент Сербии Томислав Николич и глава края Косово Атифете Яхьяга. А премьер-министры Сербии и Косово Ивица Дачич и Хашим Тачи уже провели при посредничестве ЕС в общей сложности четыре раунда прямых переговоров.

Статус кандидата в члены ЕС Сербия получила в марте 2012 года. По оценкам специалистов, переговорный процесс может длиться от трех до пяти лет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕСКосовоСербиянезависимость
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии