UA
 

В США из-за дефицита средств отпущены на свободу две тысячи нелегалов

Корреспондент.net,  2 марта 2013, 10:52
0
18
Новости США: В США из-за дефицита средств отпущены на свободу две тысячи нелегалов
Фото: АР
Из-за дефицита средств в США отпускают из тюрем нелегалов

В США правительство выпустило из тюрем две тысячи нелегальных иммигрантов, ожидающих депортации, сообщает Associated Press.

Как отметили в Министерстве внутренней безопасности США, такие меры были предприняты в связи с дефицитом средств, вызванным секвестром бюджета.

В ведомстве также отметили, что в течение месяца на свободу будут отпущены еще три тысячи нелегалов.

Иммигрантов выпускали по тысяче в неделю с 15 февраля. Лишь острая критика, которой подверглись действия министерства, привели к временной приостановке плана.

Нелегалы отпускались из тюрем в таких штатах как Аризона, Калифорния, Джорджия и Техас. При этом Белый дом заявляет, что с ним не консультировались по поводу освобождения лиц, нарушивших миграционное законодательство. Министр Джанет Наполитано признала, что "сожалеет" о выполнении программы таким образом.

Сейчас в тюрьмах США депортации ожидает около 30 тысяч нелегалов. В министерстве заявляют, что выпускали только тех нарушителей, которые были не связаны с преступным миром. Несмотря на то, что иммигранты оказались на свободе, им по-прежнему грозит депортация.

Напомним, накануне президент США Барак Обама подписал указ о принудительном урезании расходов бюджета на $85 мллиардов. Против сокращений бюджета выступали и демократы и республиканцы, однако стороны не смогли договориться о приемлемом  для обеих сторон варианте.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: бюджетСШАнелегалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии