UA
 

Морские котики спорят о том, кто же из них убил бин Ладена

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 12:55
0
72
Морские котики спорят о том, кто же из них убил бин Ладена
Фото: cbsnews.com/ Al Quds/AAR/Sipa
Сейчас точно не известно, кто на самом деле убил бин Ладена

Со времени убийства Усамы бин Ладена 2 мая 2011 года в СМИ появилось множество версий этого события.

Бин Ладен был убит в ходе четырехчасовой операции членами подразделения SEAL ВМС США на вилле в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада. Изначально один из морских котиков рассказал, что именно он убил "террориста номер 1", заметив его в дверном проеме.

Позже другой член элитного подразделения в интервью журналу Esquire заявил, что на самом деле это он застрелил бин Ладена. По его словам, он стоял лицом к лицу с террористом, но потом пустил ему пулю в лоб, когда тот потянулся за оружием.

Еще один спецназовец в интервью журналисту CNN Питеру Бергену опроверг две предыдущие версии. "Член подразделения морских котиков, с которым я разговаривал, сказал, что версия Esquire абсолютно не соответствует действительности. Усама бин Ладен не мог потянуться за оружием, поскольку оно было в другом месте. Оружие обнаружили уже после", - рассказал Питер Берген, добавив, что "На самом деле история была намного менее героической. Террориста прикончили, когда он лежал на полу".

Кроме того, существенно отличается от официальной версии описание операции по ликвидации бин Ладена в книге Нелегкий день, которую под псевдонимом Марк Оуэн написал уже бывший морской котик, 36-летний Мэтт Биззонетт.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: бин ЛаденСаудовская АравияАль-Каидаубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии