UA
 

США: угрозу войны с КНДР не стоит преувеличивать

Русская служба Би-би-си,  6 апреля 2013, 10:55
0
48
США: угрозу войны с КНДР не стоит преувеличивать
Фото: АР
Власти КНДР предложили иностранным дипмиссиям в Пхеньяне рассмотреть вопрос об эвакуации своих сотрудников

Власти США заявляют о небольшой вероятности войны на Корейском полуострове, несмотря на все более грозные заявления со стороны Пхеньяна.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, Соединенные Штаты не удивятся, если Северная Корея осуществит ракетный запуск, так как такое происходило и раньше.

Глава объединенного комитета штабов США генерал Мартин Демпси сказал, что недавние угрозы КНДР напоминают обычную манеру поведения Пхеньяна. При этом он назвал заявления Северной Кореей о возможности применения ядерного оружия безрассудными.

В то же время Демпси отметил, что на этот раз ситуация несколько иная, чем раньше: она более непредсказуемая в связи с тем, что о нынешнем руководителе КНДР Ким Чен Ыне известно относительно мало.

"В прошлом мы понимали их руководство и тех, кто влияет на принятие решений, немного лучше, чем сейчас", - признался генерал.

При этом ситуация на Корейском полуострове продолжает накаляться. В пятницу Южная Корея вывела в море два ракетных эсминца, оснащенных системами противоракетной обороны, в ответ на размещение Северной Кореей ракет на своем восточном побережье.

По неподтвержденным сообщениям, Северная Корея перевела две ракетные установки на восточное побережье, где размещен испытательный ракетный полигон Тонхэ.

Речь идет о ракетах среднего радиуса действия "Мусудан", которые способны достичь острова Гуам, где находится военно-морская база США. По некоторым сообщениям, ракеты уже смонтированы на пусковых установках.

Сеул, однако, заявляет, что не придает особого значения известию о размещении северокорейских ракет, считая, что речь идет об испытаниях, а не о враждебных действиях.

Пхеньян предупреждает дипмиссии

Иностранные дипломаты в Северной Корее получили официальное предупреждение от местных властей о том, что их безопасность не может быть гарантирована начиная с 10 апреля в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове.

В пятницу северокорейский МИД предложил посольствам России, Великобритании и других дипмиссий в Пхеньяне рассмотреть вопрос об эвакуации своих сотрудников в случае начала полномасштабного конфликта между КНДР и Южной Кореей.

В МИД Британии подтвердили данную информацию и заявили, что ведомство намерено обдумать возможные ответные шаги. Кроме того, Форин-офис также напомнил Пхеньяну о регламенте Венской конвенции, согласно которому местные власти обязаны обеспечивать безопасность дипломатов.



В ответ на заявление Пхеньяна глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва намерена прояснить эту ситуацию, прежде чем принять какое-либо решение.

Пресс-атташе посольства России в Пхеньяне Денис Самсонов сообщил Интерфаксу, что пока посольство работает в штатном режиме и "ничего нештатного сейчас не происходит".

Между тем, источники Би-би-си сообщают, что еще в конце прошлого года из посольства уехали некоторые члены семей российских дипломатов.

Ракеты и противоракеты

В последнее время власти КНДР выступили с серией угроз в адрес Южной Кореи и США. В частности, Пхеньян заявил, что его ракеты направлены теперь на американскую территорию. Среди целей, перечисленных в заявлении Пхеньяна, есть и остров Гуам.

Кроме того, Северная Корея объявила о закрытии линии прямой связи с Южной Кореей и запретила въезд специалистам из Южной Кореи в совместную промышленную зону Кэсон.

В среду министр обороны США сообщил, что на этом острове будет развернуты батареи системы противоракетной обороны в ответ на угрозы Северной Кореи.

Система THAAD представляет собой мобильный противоракетный комплекс наземного базирования для высотного перехвата ракет средней и малой дальности. В состав комплекса входит батарея пусковых установок, аппаратура радиолокационного слежения и интегрированная система управления огнем.

"Определенные действия КНДР за последние несколько недель представляют реальную и серьезную опасность", - заявил министр обороны США Чак Хейгел.



Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: войнаСШАСеверная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии