UA
 

Бостонский теракт: врачи пытаются спасти жизни 40 тяжелораненых

Корреспондент.net,  16 апреля 2013, 10:14
0
341
Бостонский теракт: врачи пытаются спасти жизни 40 тяжелораненых
Фото: АР
Врачам приходится ампутировать руки и ноги многим пациентам

Врачи Бостона борются за жизни многих пострадавших в результате теракта во время марафона. Состояние 17 человек оценивается как критическое, есть опасения за жизнь еще 25 пациентов, сообщает агентство Associated Press.

Всего в больницы поступили 144 человека, среди которых восемь детей. По официальным данным, погибли три человека. В том числе восьмилетний ребенок.

Сообщается, что врачам приходится проводить срочную ампутацию конечностей многих пострадавших, поскольку они сильно изуродованы.

Разрушительное действие бомб было усилено металлическими шариками, которыми они были начинены. "Очевидно, что целью террористов было нанести максимальный ущерб", - заявил официальный представитель одной из больниц.

Отметим, американская разведка не получала информации, которая могла бы свидетельствовать о подготовке теракта в Бостоне. Об этом заявила председатель комитета по разведке Сената Конгресса США Дайэнн Файнстайн, беседовавшая с представителями спецслужб в связи со взрывами во время Бостонского марафона.

По версии ФБР, выновными во взрывах являются исламисты, устроившие теракт.

Ранее сообщалось, в рамках расследования теракта в Бостоне, ФБР объявило в розыск смуглого или темнокожего мужчину скорей всего с иностранным акцентом. Как сообщалось, расследуя произошедшие в Бостоне взрывы, американское Федеральное бюро расследований обыскивает одну из квартир в пригороде Бостона, разрешение на обыск было выдано полицией штата Массачусетс.
В понедельник вечером, 15 апреля, на финише старейшего марафона следующего по улице Доброй воли в Бостоне, были приведены в действие амодельные взрывные устройства. В результате взрывов, прогремевших в 02:50 минут по времени восточного побережья США с интервалом в 12 секунд, погибли трое человек, в их числе восьмилетний ребенок. По предварительной информации, ранены свыше 140 человек.
Эти взрывы стали первым терактом на территории США после атаки боевиков Аль-Каиды на башни-близнецы Всемирного торгового центра, Пентагон и Белый дом в 2001 году, унесшей жизни почти трех тысяч человек.
По материалам: NEWSru.comИнтерфаксРБК
СПЕЦТЕМА: Расследование бостонских терактов
ТЕГИ: врачимарафонБостонтеракт на Бостонском Марафоне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии