UA
 

Peace Now: Нетаньяху приказал не строить новые поселения

Русская служба Би-би-си,  8 мая 2013, 08:17
0
12
Peace Now: Нетаньяху приказал не строить новые поселения
Фото: АР

По мнению активистов, премьер-министр Израиля решил переключиться на сдержанную политику, не желая, чтобы его обвинили в том, что он мешает главе Госдепартамента США Джону Керри в его попытках возобновить палестино-израильский мирный процесс.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отдал неофициальное распоряжение прекратить раздачу тендеров на строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и вообще отказаться от этих планов, сообщила известная в Израиле группа борцов за мир Peace Now.

Активисты считают, что таким образом Нетаньяху демонстрирует США, ратующим за возобновление мирных переговоров, свою готовность к сотрудничеству.

Правительство Израиля эту информацию ни подтвердило, ни опровергло. Однако израильское Армейское радио сообщило, что такое распоряжение якобы было дано в ходе встречи премьер-министра с министром строительства Ури Ариэлем.

В интервью радиостанции Ариэль заявил: "Я не обсуждаю то, о чем мы говорим с премьер-министром, поэтому ничего подтвердить не могу".

Прямые переговоры с палестинцами забуксовали в 2010 году, и причиной этой как раз стал вопрос о строительстве еврейских поселений на палестинских территориях.

С момента оккупации Израилем Западного берега и Восточного Иерусалима в 1967 году было построено более 100 таких поселений. На сегодняшний день в них живут около 500 тысяч израильтян.

Согласно , однако Израиль с этим не согласен.

В ноябре прошлого года Генеральная ассамблея ООН проголосовала за повышение статуса Палестинской автономии до государства-наблюдателя, не имеющего членства.

Израиль воспринял этот шаг весьма негативно и объявил о намерении построить еще три тысячи домов в уже имеющихся поселениях.

Однако, как отмечает группа Peace Now, после визита в Израиль президента США Барака Обамы в марте этого года разговоров об этих планах больше не было, а работы так и не начались.

По мнению активистов, Нетаньяху решил переключиться на сдержанную политику, вероятно, не желая, чтобы его обвинили в том, что он мешает главе Госдепартамента США Джону Керри в его попытках возобновить палестино-израильский мирный процесс.

Между тем, представители Peace Now напоминают, что не все строительство будет заморожено. Работы, запланированные до визита Обамы в Израиль, начнутся по ранее утвержденному плану.

"Замораживание строительства поселений в границах 1967 года и, главным образом, в районе Иерусалима – это основное условие для восстановления каких бы то ни было переговоров, - заявил представитель президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса. – Израиль должен объявить о своих намерениях официально".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Израильарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии