UA
 

Массовые беспорядки в Стамбуле: Не менее ста пострадавших

Корреспондент.net,  1 июня 2013, 00:33
0
154
Массовые беспорядки в Стамбуле: Не менее ста пострадавших
Вред нанесен не только здоровью манифестантов, пострадали также жители близлежащих домов

На четвертый день акции противников вырубки деревьев из-за строительства торгового центра в парке Гези в Стамбуле, местная полиция перешла к применению водометов и слезоточивого газа против демонстрантов.

В результате сидячая забастовка превратилась в массовые беспорядки и стычки с правоохранителями, сообщает местная газета Hurriyet Daily News.

Губернатор города Хюсейн Авни Мутлу заявил: "В ходе беспорядков задержаны 63 человека. 12 человек в больнице. Одному человеку сделана операция, он находится в реанимации. Остальные получили незначительные травмы и скоро будут выписаны из больниц. Один журналист пострадал в результате действия слезоточивого газа, но сейчас его состояние нормализовалось".

Членов народно-республиканской партии Гульсерен Онанк рассказал, что один из молодых активистов этой партии, перенес операцию на сердце, проблемы спровоцировало отравление газом, кроме того, врачи не смогли сохранить ему глаз - в него попала пуля. Так же сообщается, что пострадали несколько политиков, журналистов и даже туристы. Полиция использовала водометы без разбора, струи воды были направлены даже на тех, кто мирно завтракал в парке. 

Один из очевидцев сказал: "На этот раз они напали так, чтобы причинить нам боль".

Представители медицинских служб Стамбула пока не назвали точное число пострадавших. Есть информация о "нескольких сильно раненных", в основном у них травмы головы, рук, ног, травмы и проблемы с легкими. Агентство Reuters сообщает, что число раненых превысило сотню. Вред нанесен не только здоровью манифестантов, некоторые очевидцы этих потасовок и жители близлежащих домов также отравились газом.

После вмешательства полиции, некоторые стали спасаться бегством, убегая из парка по прилегающим улицам. Перепрыгивая через машины, манифестанты серьезно повредили некоторые из них.

Стало известно, что суд приостановил реконструкцию старинных военных казарм на площади. По официальной версии властей именно из-за этой реконструкции и потребовалась работа бульдозеров. Помимо торгового центра, в парке Гези также планировалось сделать пешеходную зону и построить транспортные развязки в подземных туннелях. Руководство Турции сильно обеспокоено беспорядками, министр внутренних дел Муаммер Гюлер рассказал о начале уголовного расследования.
По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Массовые волнения в Турции
ТЕГИ: протестыСтамбул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии