UA
 

На саммите G8 нашли консенсус по поводу кризиса в Сирии

Русская служба Би-би-си,  18 июня 2013, 22:28
0
79
На саммите G8 нашли консенсус по поводу кризиса в Сирии
Фото: AP

Лидеры стран "Большой восьмерки" на саммите в Северной Ирландии приняли совместное заявление по ситуации в Сирии, в котором призвали к скорейшему проведению мирных переговоров в Женеве.

Хозяин саммита, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил после принятия совместного заявления, что лидеры стран G8 смогли "преодолеть фундаментальные различия".

Однако сроки переговоров в Женеве не названы.

В заявлении не упоминается также, какую роль может играть в будущем президент Сирии Башар Асад.

Россия делает ставку на президента Асада, в то время как США и их европейские союзники поддерживают повстанцев.

"Немыслимо, чтобы Асад смог руководить объединенной и стабильной Сирией", - сказал Дэвид Кэмерон, добавив, что экстремисты, находящиеся среди сирийских повстанцев, не будут допущены к власти.

Ранее Кремль настаивал, что обе стороны сирийского конфликта должны иметь возможность сами назначать членов своих делегаций на переговорах в Женеве, обходя вопрос о роли Асада.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер выразил общее мнение, заявив, что результаты работы G8 были "намного лучше", чем ожидалось.Комментаторы ожидали трудных переговоров на североирландском саммите "Большой восьмерки". Однако мало кто полагал, что его участники смогут достичь приемлемого компромисса по Сирии.

"Полагаю, [договоренность по Сирии] стала очень важным шагом со стороны Путина и русских", - сказал канадский премьер по завершении переговоров.

По словам Дэвида Кэмерона, те, кто ожидал "войны G7 против G1", то есть семерки против России относительно сирийской проблемы, будут разочарованы.

Выступая на пресс-конференции после подписания совместного заявления, президент Путин заметил, что не все лидеры "Большой восьмерки" согласились с тем, что существуют достаточные доказательства применения химического оружия сирийской армией.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия "выполняет договоренности о легальных поставках оружия Башару Асаду", в то время как международное законодательство запрещает поставки оружия неправительственным группам.

В документе, состоящем из семи пунктов, сказано, что любое будущее переходное правительство страны должно быть "сформировано по взаимному согласию".Совместное заявление лидеров "Большой восьмерки" по Сирии было принято в конце двухдневного саммита после продолжительных дискуссий.

В заявлении также говорится, что лидеры "Большой восьмерки" едины в желании достичь мирного разрешения конфликта путем переговоров, в результате которых будет создано правительство "с лидерами, пользующимися доверием общества".

Обозреватели замечают, что и Россия, и Запад могут интерпретировать формулировки заявления как дипломатический успех.

Кремль отказался поддержать заявление, в котором отстранение Асада от власти было бы указано в виде четкой цели.

В то же время, Дэвид Кэмерон сказал, что нужно "извлечь уроки из Ирака" и обеспечить ситуацию, при которой ключевые институты государства будут сохранены на время переходного периода.

По словам британского премьера, важно послать сигнал сирийскому народу о том, что государственные структуры страны будут продолжать функционировать после ухода Асада.

Лидеры стран G8 также договорились создать фонд в 1,5 млрд долларов в помощь беженцам, пострадавшим во время сирийского конфликта.


Выступая в Лондоне в преддверии саммита, На прошлой неделе Белый дом объявил о планах оказания военной помощи сирийским повстанцам. Россия, в свою очередь, поставляет оружие правительству Башара Асада.

Владимир Путин подчеркнул, что Москва делает это в полном соответствии с международным законодательством.

В понедельник российский президент провел переговоры со своим американским коллегой Бараком Обамой, и журналисты, присутствовавшие на последовавшей за встречей пресс-конференции, отметили, что обстановка была довольно напряженной.

Оба лидера признали наличие у них противоречий, однако заверили, что обоими движет желание остановить кровопролитие.

"В чем-то наши позиции еще не совпадают, но мы объединены общим стремлением прекратить насилие, прекратить увеличение количества жертв в Сирии, решить проблему мирными средствами, в том числе с помощью переговоров в Женеве", - заявил Путин.

Обама сообщил, что лидеры поручили своим делегациям продолжить работу по организации международной конференции в Женеве, где стороны рассчитывают найти политическое решение и прекратить конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стали уже 93 тысячи человек.

В интервью американской телекомпании PBS Барак Обама также подчеркнул, что США "не принимают ничью сторону в религиозной войне между шиитами и суннитами", а лишь пытаются добиться создания в Сирии "стабильного, светского, представительного правительства".

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СириясаммитG8
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии