UA
 

Обама в Берлине объявит о сокращении количества ядерных боеголовок США и Россией - эксперты

Корреспондент.net,  19 июня 2013, 15:07
0
53
Обама в Берлине объявит о сокращении ядерных боеголовок США и Россией
Фото: Reuters
Обама объявит о сокращении СНВ на треть

В среду, 19 июня, президент США Барак Обама, выступая в Берлине у Бранденбургских ворот, объявит о сокращении США и Россией количества ядерных боеголовок до одной тысячи.

Такое предположение сделал глава института США и Канады РАН, член Российского совета по международным делам Сергей Рогов, а также некоторые западные эксперты.

По договору СНВ от 2010 РФ и США намерены за 7 лет сократить суммарное количество боезарядов до 1,55 тысячи и до 800 понизить предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей. По данным СМИ, в арсенале США имеется 1,7 тысячи ядерных боезарядов. Белый дом рассматривает как минимум три возможных варианта снижения общего числа развёрнутых стратегических ядерных боеголовок. Первый предусматривает сокращение до 1-1,1 тысячи единиц, второй - до 700-800 единиц, третий - до 300-400 единиц.

Во вторник, 18 июня, Обама заявил на саммите G8, что Россия и США должны быть передовиками по объединению усилий, касающихся нераспространения ядерного оружия.

Отметим, Обама впервые посещает Берлин в качестве президента США. В 2008 году речь Обамы - тогда кандидата в президенты - в Берлине пришли послушать свыше 200 тысяч человек.

Перед выступлением у Бранденбургских ворот Обама обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель недавний скандал с американскими программами слежения за интернетом и телефонными разговорами, а также ситуацию в Афганистане и Сирии.

Представители Белого дома называют берлинскую речь Обамы "призывом к действию".

Американский президент призовет Запад активнее решать глобальные проблемы и будет говорить о поддержке демократии и прекращении конфликтов, а также о борьбе с изменениями климата и распространением ядерного оружия.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСШАГерманияБерлинОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии