UA
 

Британские спецслужбы шпионили за гражданами больше своих американских коллег - Сноуден

Корреспондент.net,  22 июня 2013, 12:19
0
47
Британские спецслужбы шпионили за гражданами больше своих американских коллег - Сноуден
Фото: АР
Сноуден находится в Гонконге

Британское агентство электронной безопасности GCHQ просматривало почтовые ящики в интернете и шпионило за гражданами страны еще больше, чем спецслужбы США.

Об этом заявил Эдвард Сноуден, ранее передавший СМИ секретные документы американских специальных агентств, пишет The Daily Telegraph.

Сноуден отметил, что спецслужбы мониторили телефонный и интернет-трафик, что позволяло читать 600 миллионов сообщений ежедневно.

Как пишет The Guardian, в минувшем году обработкой данных занимались 300 аналитиков GCHQ. К данным службы имели доступ 850 тысяч сотрудников Агентства по национальной безопасности США и специалистов частных компаний.

В то же время, британская служба заявила, что действовала строго в рамках закона.

Как сообщалось ранее, Минюст США возбудил уголовное дело в отношении Эдварда Сноудена, который обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете, и будет добиваться его экстрадиции из Гонконга.

***
29-летний Эдвард Сноуден передал СМИ материалы о деятельности американских спецслужб по слежке за телефонными разговорами и электронной перепиской иностранных граждан, что вызвало широкий общественный резонанс.

Власти США, в свою очередь, назвали такие методы работы законными и необходимыми для борьбы с терроризмом и возбудили в отношении Сноудена уголовное дело за обнародование секретной информации.

Сноуден заявил журналистам, что его молчание не сможет предотвратить дальнейшие разоблачения американских спецслужб.

Эксперты утверждают, что обнародованная Сноуденом информация стала одним из факторов, которые спровоцировали падение уровня доверия американцев к президенту Бараку Обамениже 50%.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАскандалшпионажВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии