UA
 

США потребовали от Гонконга экстрадиции Сноудена

Русская служба Би-би-си,  23 июня 2013, 05:59
0
20
США потребовали от Гонконга экстрадиции Сноудена
Фото: АР
Сноуден ранее заявлял, что будет оспаривать любые попытки его экстрадиции из Гонконга

Белый дом потребовал от властей Гонконга выдать Вашингтону бывшего работника ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, которого в США заочно обвиняют в шпионаже и краже госсобственности.

Белый дом потребовал от властей Гонконга выдать Вашингтону бывшего работника ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, которого в США заочно обвиняют в шпионаже и краже госсобственности.

В администрации американского президента Би-би-си подтвердили, что соответствующие обращение было направлено в Гонконг. В нем Белый дом ссылается на соглашение между Вашингтоном и Гонконгом о выдаче преступников.

По словам представителя Белого дома, бездействие Гонконга может в скором времени "осложнить двусторонние отношения".

Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете.

Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

В пятницу стало известно, что министерство юстиции США возбудило уголовное дело в отношении Сноудена и выдало предварительный ордер на его арест.

Программа Prism

Сам Сноуден ранее заявлял, что будет оспаривать любые попытки его экстрадиции из Гонконга. На прошлой неделе в отношении бывшего аналитика было начато уголовное расследование.

Власти Китая, автономной частью которого является Гонконг, пока отказываются говорить о местонахождении Сноудена или о перспективах его выдачи в США.

Первая информация о деятельности спецслужб США появилась в начале июня, когда газета Guardian сообщила, что тайный суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizon передала данные о миллионах звонков Агентству национальной безопасности США.

Затем газета Washington Post написала, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Facebook, Google, Microsoft и Yahoo. Как сообщалось, секретная программа спецслужб носит название Prism.

Позднее сам Сноуден признался, что передал в прессу информацию о программах АНБ.

Американские спецслужбы впоследствии заявили, что программа Prism представляет из себя компьютерную систему и не является программой по сбору данных. По данным ЦРУ, программа помогла раскрыть десятки террористических заговоров.

Власти США также настаивают, что они не прослушивают содержание телефонных разговоров американских граждан и что программа сбора данных в интернете направлена исключительно против иностранцев, живущих за пределами США.

Источник: Русская служба Би-би-си

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии