UA
 

Сноуден попросил убежище в 21 стране - Wikileaks

Корреспондент.net,  2 июля 2013, 08:08
0
59
Сноуден попросил убежище в 21 стране - Wikileaks
Фото: Reuters
Норвегия подтвердила запрос Сноудена об убежище

Во вторник, 2 июля, сайт Wikileaks опубликовал список стран, в которых экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил политическое убежище.

К Эквадору и Исландии, о которых СМИ сообщали ранее, добавились еще 19 стране, среди которых и Россия, однако Кремль эту информацию пока не подтверждает. Тем не менее, дежурный консул консульского пункта МИД РФ в аэропорту Шереметьево Ким Шевченко подтвердил, что Сноуден подал прошение о предоставлении ему политического убежища в России.

Как сообщает Wikileaks, 30 июня советник сайта по правовым вопросам Сара Харрисон передала в консульский отдел в московском аэропорту Шереметьево от имени Сноудена запросы о предоставлении политического убежища, адресованные Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китаю, Кубе, Нидерландам, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, ФРГ и Швейцарии.

Однако, как следует из сообщения Wikileaks, этот список не является исчерпывающим.

К настоящему времени получение запроса об убежище уже подтвердил МИД Норвегии.

Напомим, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. 
Кроме того, Сноуден рассекретил информацию о прослушке спецслцжбами CША телефонов высокопоставленных чиновников ЕС.
 
Из Гонконга Сноуден перебрался в Москву, где, по сообщению СМИ, и находится до сих пор - в транзитной зоне международного аэропорта Шереметьево.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСШАЦРУубежищеСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии