UA
 

Египет полностью закрыл границу с сектором Газа из-за активизации боевиков

Корреспондент.net,  5 июля 2013, 16:57
0
49
Новости Египта - Египет полностью закрыл границу с сектором Газа из-за активизации боевиков
Фото: AP
Египет полностью закрыл границу с сектором Газа

Сегодня, 5 июля, Египет полностью закрыл границу с сектором Газа на фоне активизации боевиков на сопредельном Синайском полуострове, сообщил РИА Новости источник на палестинской части единственного совместного КПП Рафах.

Местные СМИ сообщают о гибели минувшей ночью египетского пограничника и ранении двух его сослуживцев в Рафахе. Сведения о вылазках групп боевиков поступали из других районов Синая, где проходит граница Египта с Израилем и сектором Газа. Ситуация на полуострове обострилась спустя два дня после того, как египетские военные сместили президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Решение закрыть погранпереход Рафах - единственные ворота во внешний мир для большинства из полутора миллионов жителей палестинского анклава - египтяне объяснили соображениями безопасности. "Египет сегодня вернул четыре автобуса с выезжающими, объявив, что КПП закрыт на неопределенное время в связи с ухудшением ситуации на севере Синайского полуострова," - заявил собеседник агентства.

Ранее на этой неделе Египет стянул к сектору Газа бронетехнику и ужесточил контроль за приграничной зоной, где проходят сотни контрабандистских тоннелей, используемых для транспортировки людей и грузов, включая, как принято считать, боевиков и оружие.

***
Напомним, в воскресенье, 30 июня, десятки тысяч человек по всему Египту начали сходиться на главные площади городов, чтобы призвать президента страны в день годовщины его инаугурации к отставке и проведению досрочных выборов главы государства.

Стоит отметить, что на площади Тахрир в Каире собрались огромные толпы противников Мурси. По мнению наблюдателей, такого количества людей там не было со времени революции 2011 года.

По меньшей мере четверо человек погибли в столкновениях между сторонниками и противниками президента в провинции Асьют к югу от Каира. Ранее сообщалось об одном погибшем при нападении на штаб-квартиру движения Братья-мусульмане в Каире. По данным властей, 250 человек пострадали по всей стране.

 
В понедельник командование вооруженных сил Египта призвало сторонников и противников действующей власти договориться об урегулировании политического кризиса в течение 48 часов, в противном случае армия намерена объявить о "дальнейшей карте действий” по выходу из кризиса, которая будет осуществляться под ее контролем. Глава государства и его сторонники из числа исламистов отвергли ультиматум военных.

Также стало известно, что четыре министра египетского правительства подали прошения об отставке после массовых протестов, прошедших в Каире в последние дни.

Свои посты решили покинуть руководители министерств окружающей среды, юстиции, коммуникаций и туризма, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на чиновника правительства.

В среду вечером, 3 июля, в Египте армия объявила об отстранении от власти президента Мухаммеда Мурси, приостановила действие конституции и назначила временным главой государства председателя Конституционного суда Египта Адли Мансура.

Сразу же после объявления о смене власти, значительная часть руководства исламистского движения была объявлена в розыск. Кроме того, под домашним арестом содержится свергнутый президент Египта Мохаммед Мурси.

Отметим, высшее военное командование АРЕ уже определилось с основными кандидатами на пост главы переходного правительства Египта. Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило ранее, что основным кандидатом военные называют экс-главу МАГАТЭ и лауреата Нобелевской премии мира Мухаммеда аль-Барадеи.

Другими кандидатами на этот пост являются бывший премьер Камаль аль-Ганзури, уже возглавлявший переходное правительство АРЕ в 2011-2012 годах после свержения предшественника Мурси, Хосни Мубарака, а также бывший глава Центробанка страны Фарук аль-Окда.

Тем временем, оставшиеся на свободе лидеры египетского движения Братья-мусульмане 5 июля призвали своих сторонников выйти на улицы и площади городов, чтобы выразить несогласие новой власти.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Египетсектор ГазаграницаБоевики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии