UA
 

Бразилия поднимет вопрос о слежке со стороны США в ООН

Корреспондент.net,  9 июля 2013, 03:44
0
32
Бразилия поднимет вопрос о слежке со стороны США в ООН
Фото: Reuters
Вопрос будет вынесен на обсуждение Комиссии ООН по правам человека

Бразилия поднимет вопрос о шпионаже США за бразильскими гражданами на обсуждение Комиссии ООН по правам человека, передают латиноамериканские СМИ со ссылкой на слова президента страны Дилмы Руссефф.

"Мы вынесем наше предложение на обсуждение Комиссии по правам человека ООН, потому что фундаментальными заповедями являются как гарантия свободы слова, так и индивидуальных прав, прежде всего, права на приватность, которое также гарантируется и нашей конституцией", - заявила бразильский лидер.

В воскресенье бразильское издание Globo опубликовало репортаж на основе данных, обнародованных экс-аналитиком американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, из которого следует, что Бразилия также была объектом перехвата телекоммуникаций со стороны американского Агентства национальной безопасности. Издание утверждает, что для американских спецслужб Бразилия наряду с Китаем, Россией, Ираном и Пакистаном является "приоритетным" направлением по шпионажу в телекоммуникационной сфере.

"Если в этом (слежке и шпионаже) участвовали не бразильские компании или другие страны, то тогда, естественно, надо говорить и о нарушении суверенитета, и о нарушении прав человека", - продолжила президент.

При этом Руссефф призвала к осторожности в оценках и к обстоятельному расследованию дела. По ее словам, позиция Бразилии "ясна - мы ни в какой мере не согласны с подобным вмешательством ни в Бразилии, ни в любой другой стране". Лидер страны сообщила, что внутри Бразилии расследованием дела займутся министерство коммуникаций и Национальное агентство по телекоммуникациям.

Напомним, в воскресенье МИД страны запросил соответствующих разъяснений от посла США в этой стране Томаса Шэннона, а посольство Бразилии в Вашингтоне - в Госдепартаменте США.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАООНБразилияСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии